Суд обязал передать паре из Филиппин изъятых по делу о торговле людьми двоих детей

26.11.2021
10:22
Суд постановил передать паре из Филиппин их детей-близнецов. Они родились от суррогатной матери в конце 2019 года в России, а затем были изъяты следствием на фоне возбуждения уголовного дела о «торговле» людьми. Сейчас близнецы находятся в Видновском доме ребенка.
Фото: depositphotos.com

Видновский суд Подмосковья обязал вернуть филиппинскому политику Фреденилю Кастро детей-близнецов, рожденных суррогатной матерью в Москве, сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы филиппинского политика. Решение суда не вступило в силу.

По словам правозащитника, суд обязал опеку передать детей их филиппинским родителям. Данное решение основано на заключении экспертизы.

«Именно эти дети, по версии Следственного комитета РФ, были якобы предназначены «на продажу» их генетическим родителям в рамках расследуемого с января 2020 года «дела врачей», – об этом ранее заявил один из десяти фигурантов дела Константин Свитнев, глава компании «Росюрконсалтинг», которая занимается юридическим сопровождением программ суррогатного материнства в России и за рубежом.

По словам Трунова, опека хочет лишить филиппинцев их родительских прав, не привлекая их и их законного представителя к участию в деле, основанием предъявления такого иска стало то, что супруги Фредениль и Джейн Тан Кастро не обращались в управление опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ленинскому городскому округу с заявлением о передаче им детей.

Правозащитник считает, что в случае вынесения положительного решения по иску органа опеки это будет первое в истории России решение беспрецедентного и безосновательного изъятия детей у родителей без законного на то основания.

Сейчас близнецы находятся в Видновском доме ребенка. Детей изъяли в рамках резонансного расследования по факту смерти младенца в подмосковном поселке. Уголовное дело было возбуждено в январе прошлого года по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (»Причинение смерти по неосторожности») и ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (»Торговля людьми»). Позднее часть статьи 127.1 УК была переквалифицирована на более тяжкую, а дело передали в центральный аппарат СК РФ.

Согласно материалам следствия, врачи и сотрудники компаний «ЕЦСМ» и «Росюрконсалтинг» с 2014 по 2019 годы предоставляли услуги ЭКО и подбора сурматерей для граждан Филиппин и Таиланда, после чего перевозили рожденных детей через границу России за вознаграждение. Восемь детей удалось отправить к биологическим родителям, трое найденных в Подмосковье младенцев сейчас находятся в органах опеки в России. Их родители – вице-спикер палаты представителей Республики Филиппины Фредениль Кастро, а также бизнесмен Конрадо Потенсианообратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть им детей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.