Суд оштрафовал детский хоспис за нарушения правил оборота наркотиков на 200 тыс. рублей

10.12.2020
13:19
Суд оштрафовал Детский хоспис фонда «Дом с маяком» на 200 тыс. руб. Сотрудники МВД нашли нарушения в учете наркотических препаратов. 

Зюзинский суд Москвы оштрафовал благотворительное медучреждение «Детский хоспис» фонда «Дом с маяком» на 200 тыс. руб. за нарушение правил оборота наркотических средств. Об этом сообщила руководитель фонда Лидия Мониава.

Разбирательство началось после жалобы, поступившей в Госнаркоконтроль. В ней сообщалось, что Мониава якобы незаконно распространяла наркотические препараты, которые получала в хосписе для находящегося под ее опекой ребенка.

Во время внеплановой проверки в учреждении сотрудники МВД обнаружили неточности в журналах учета лекарств, содержащих наркотические вещества. Детский хоспис не учитывал корешки от рецептов в специальном журнале, журналы учета на момент проверки не были пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя, на них не было печати организации, в журнале регистрации операций отсутствовала своевременная запись о проведенных операциях. Также сотрудники учреждения не успели внести в документы записи о перемещении лекарств из сейфа длительного хранения в сейф суточного хранения, уточнила Мониава.

Руководитель «Дома с маяком» нарушения признает, по ее словам, все недочеты уже исправлены. «В качестве оправдания могу сказать, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего месяц, то есть мы пока только начинаем и учимся, как все это правильно делать. Мы вели великое множество документации по наркотикам, но, как оказалось, не все было правильно», – сообщила она.

«Дом с маяком» оказывает паллиативную помощь 750 детям.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.