Суд отказался наказывать главврача больницы за отсутствие минимального ассортимента лекарств

13.11.2023
09:10
Арбитражный суд Республики Тыва отказался привлекать к административной ответственности главного врача больницы за грубое нарушение лицензионных требований, которое выразилось в необеспечении минимального ассортимента лекарств в аптечном пункте медучреждения. С иском обращалась районная прокуратура.
Фото: автора

В Республике Тыва районная прокуратура просила привлечь к административной ответственности главного врача Эрзинской центральной кожуунной больницы (ЦКБ) за отсутствие минимального ассортимента лекарств в аптечном пункте (ч.4 ст.14.1 КоАП РФ). Арбитражный суд оставил иск без удовлетворения, указав, что данное требование распространяется только на розничные аптеки. Решение опубликовано в системе «Мой арбитр» и не вступило в законную силу.

Во время прокурорской проверки оказалось, что аптечные пункты обособленных подразделений ЦКБ (амбулатории, ФАП) «не имеют ряда препаратов, включенных в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи». Прокуратура сочла это грубым нарушением лицензионных требований, которое создает угрозу возникновения причинения вреда жизни, здоровью граждан, и обратилась в суд.

Из анализа положений статей 52, 55, 69 закона об обращении лекарственных средств следует, что законодатель разделяет понятия «аптечная организация» и «медицинская организация, имеющая лицензию на фармдеятельность, и ее обособленные подразделения, расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации». Для каждого из них есть особенности правового регулирования, указал суд. В аптечных пунктах медорганизаций разрешена продажа лишь тех лекарств (за исключением наркотических и психотропных), перечень которых формируется с учетом потребности субъекта РФ и утверждается органами исполнительной власти (п.2 Приказа Минздрава России № 1093н от 24.11.2021).

При этом действующим законодательством не предусмотрены критерии включения лекарственных препаратов в указанный перечень (конкретные наименования, лекарственные формы, формы выпуска, количество и др.), а также требование о наличии у таких медицинских организаций, их обособленных подразделений, какого-либо обязательного минимального ассортимента лекарств из утвержденного в каждом субъекте перечня, отметил суд.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае аптечный пункт Эрзинской ЦКБ не относится к аптечным организациям, правовых оснований распространять на медучреждение требования ч.6 ст.55 закона об обращении ЛС не имеется. Таким образом, события и состава вменяемого правонарушения в действиях главврача нет, решил суд.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.