Суд по интеллектуальным правам вынес решение по использованию товарного знака «Добрый доктор»

21.10.2020
14:47
Иркутское «Агентство медицинских услуг «Добрый доктор» добилось частичного досрочного прекращения правовой охраны товарного знака «Добрый доктор», зарегистрированного чебоксарской фирмой «Власта». Истец хотел пользоваться этим словосочетанием в своей деятельности, и Суд по интеллектуальным правам счел эти требования обоснованными.

Чебоксарская компания «Власта» не пользовалась товарным знаком (ТЗ) «Добрый доктор» для ряда услуг в сфере охраны здоровья, однако оставалась его официальным владельцем. «Агентство медицинских услуг «Добрый доктор» попросило фирму отказаться от прав на данный знак, а когда это не сработало, обратилось в Суд по интеллектуальным правам. 19 октября требования истца были частично удовлетворены, следует из решения СИП, опубликованного в системе «Мой арбитр».

«Власта» закрепила за собой исключительное право на использование товарного знака «Добрый доктор» в отношении таких услуг, как «медицинская помощь», «зубоврачебная помощь», «клиники», «служба ухода за больными», «лечебницы», «служба санитарная», «реклама» и ряда других, однако фактически им не пользовалась, следует из материалов дела.

Истец представил документы, подтверждающие, что он ведет медицинскую деятельность с использованием фирменного наименования «Добрый доктор» и заинтересован в прекращении правовой охраны исключительного права на спорный товарный знак. А вот ответчик доказать свою заинтересованность в ТЗ не смог.

И все же СИП удовлетворил требования Агентства медицинских услуг «Добрый доктор» частично. Своим решением он прекратил правовую охрану товарного знака лишь по тем услугам, которые действительно оказывают в Иркутске. По остальным пунктам, таким как «служба санитарная», «изучение рынка», «реклама», на которые также претендовал истец, право на использование ТЗ сохранено за ответчиком.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.