Суд поддержал требование ФАС к правительству Петербурга устранить дискриминацию в ОМС

30.01.2017
00:00
Арбитражный суд Москвы отказал правительству Санкт-Петербурга в отмене предписаний Федеральной антимонопольной службы России. По мнению антимонопольного ведомства, власти города не обеспечили недискриминационные условия распределения объемов высокотехнологичной медицинской помощи в рамках программы госгарантий, в результате чего комиссия города по разработке территориальной программы ОМС создала дискриминационные условия для участников рынка, в частности для ЗАО «КардиоКлиника».

Рассмотрев дело по признакам нарушения п. 8 ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции, ФАС выдала городской администрации и комиссии ОМС обязательные для исполнения предписания. Однако те их не исполнили, а оспорили в суде. Суд первой инстанции не согласился с доводами заявителей и поддержал позицию антимонопольной службы.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев считает это антимонопольное дело одним из прецедентных. ФАС не просто предписала правительству Санкт-Петербурга справедливо распределять объемы и оплачивать медпомощь в рамках ОМС в одном конкретном случае, но и разработать понятный механизм распределения и оплаты, который бы базировался на нормах федерального законодательства и отвечал условиям функционирования системы ОМС. По его словам, выполнение указанных мер позволит в дальнейшем предупредить нарушения антимонопольного законодательства в сфере ОМС в Санкт-Петербурге и сформирует практику для квалификации подобных нарушений и защиты прав добросовестных предпринимателей в сфере оказания медуслуг в системе ОМС в других регионах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.