Суд поддержал включение «деловой репутации» в критерии оценки поставщиков ЛПУ  

13.04.2018
00:00
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Областной детской клинической больницы к территориальному органу УФАС. Предметом спора стало положение конкурсной документации ЛПУ, согласно которому при определении победителя аукциона учитывается его деловая репутация.

Репутация оценивается по количеству положительных отзывов, дипломов, благодарственных писем, грамот, полученных участником закупки в течение 2015-2017 гг. от государственных и муниципальных заказчиков, бюджетных учреждений, ГУП и МУП. Один из поставщиков продуктов питания пожаловался в УФАС на незаконность таких требований к участникам торгов. Комиссия УФАС признала жалобу обоснованной, усмотрев в вышеназванном пункте нарушение ч. 1 ст. 50 закона №44-ФЗ, и выдала предписание об устранении недостатка. Больница обжаловала решение в арбитражном суде.

Судебная инстанция поддержала медицинское учреждение. Как говорится в решении, «оказание услуг по организации питания больных в государственном бюджетном учреждении имеет социально-значимый характер. Исходя из этих условий, а также необходимости эффективного расходования бюджетных средств, заказчику необходимо быть уверенным в том, что оказание услуг по организации питания в учреждении, являющееся предметом конкурса, будет осуществлять наиболее квалифицированный участник закупки». Вывод УФАС о том, что учет благодарственных писем и рекомендаций не может подтверждать деловую репутацию для целей оценки заявок участников, как не связанный с предметом конкурса, суд счел ошибочным.

К тому же предоставление положительных отзывов - не обязательное условие для участия в конкурсе, а лишь один из критериев оценки победителя (его удельный вес составляет 15%). А сама по себе возможность проиграть в конкурсе не может расцениваться как ограничение доступа к хозяйственной деятельности. Спорный критерий оценки не препятствует участию в конкурсе, не предрешает исхода закупки, не создает преимуществ конкретному лицу.

Арбитражный суд Ростовской области отменил решение и предписание антимонопольного органа, поскольку они «нарушают права заявителя в сфере экономической деятельности».

Решение суда не вступило в силу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.