Суд приговорил Сушкевич и Белую к 9 и 9,5 года колонии общего режима

06.09.2022
15:29
Московский областной суд вынес приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой. Они получили 9 и 9,5 года колонии общего режима.
Фото: klops.ru

Московский областной суд 6 сентября вынес приговор Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в убийстве новорожденного. Белой назначено наказание в виде 9,5 года колонии общего режима, Сушкевич — 9 лет. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет.

В последнем слове оба врача сообщили, что считают себя невиновными.

«Я никогда не говорила и не утверждала, что у ребенка не было шансов на жизнь. Был, но только при правильной реанимации. Я не убивала ребенка Ахмедовой и магнезию ему не вводила. Мне не стыдно смотреть в глаза людям. Мне не стыдно смотреть в глаза моей маме. Она знает, что воспитала врача, а не убийцу», — сказала Сушкевич (цитата по kaskad.tv).

Белая заявила, что считает вердикт присяжных несправедливым. «Убийства не было. На присяжных оказали колоссальное давление. Обвиняющая сторона была усилена», — сказала она.

Адвокат Сушкевич Камиль Бабасов сообщил «МВ», что защита считает приговор несправедливым и будет его обжаловать. «На наш взгляд он был основан на вердикте присяжных, которые подвергались давлению со стороны председательствующего», — заявил он.

Гособвинитель просил Мособлсуд приговорить врачей к 13 годам колонии. Ранее присяжные заседатели признали их виновными, уточнив, что подсудимые не заслуживают снисхождения. За виновность Сушкевич проголосовали пятеро из восьми присяжных, за виновность Белой — шестеро, сообщал «МВ».

Бабасов тогда заявил, что решение суда было связано с однобоким представлением доказательств, а представлявший их судья высказывал свое отношение, явно свидетельствующее о виновности подсудимых.  

Летом 2019 года Сушкевич предъявили обвинение в совершении убийства ребенка, а Белой — в организации убийства. По версии следствия, в ноябре 2018 года Белая, занимая пост и.о. главврача роддома № 4 в Калининграде, дала указание умертвить недоношенного ребенка для экономии ресурсов больницы и выполнения показателей медицинской статистики. Следствие считает, что реаниматолог-анестезиолог регионального перинатального центра Сушкевич ввела новорожденному магния сульфат, после чего он умер.

В декабре 2020 года суд присяжных оправдал Белую и Сушкевич, прокуратура обжаловала это решение, но Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд с мотивировкой, что сторона защиты допускала сомнения в компетентности экспертов и эмоциональное воздействие на присяжных.

В защиту обвиняемых неоднократно выступали президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, президент Российского общества специалистов перинатальной медицины академик РАН Николай Володин, Российское общество неонатологов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.