Суд приговорил двух анестезиологов-реаниматологов в Алтайском крае к реальным срокам

09.01.2023
15:54
В Алтайском крае вынесен приговор об оказании медицинскими работниками услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших гибель малолетнего ребенка. Два врача-анестезиолога получили реальные сроки.

Суд вынес приговор анестезиологам-реаниматологам Советской центральной районной больницы в Алтайском крае. Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть ребенка (п.«б» и «в» ч.2 ст.238 УК РФ), сообщила 9 января пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

Годовалая девочка с термическими ожогами тела I—II степени поступила в медучреждение 11 января 2021 года. Заместитель главного врача (по совместительству врач анестезиолог-реаниматолог) и его коллега приняли решение поставить ей капельницу для профилактики обезвоживания. А поскольку периферические вены у пациентки отсутствовали, была задействована подключичная вена. Но при этом, как установило следствие и суд, были использованы иглы «большего диаметра, не соответствующие возрастной группе», а также без ультразвуковой визуализации и ЭКГ-мониторинга.

В тот же день девочка скончалась. Согласно результатам судебной экспертизы, к смерти ребенка привели действия врачей, нарушившие порядок проведения медицинской манипуляции.

Суд назначил обоим врачам наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Им также запрещено заниматься врачебной деятельностью два года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.