Суд приговорил экс-министра здравоохранения Республики Алтай к 10 годам строгого режима

02.11.2022
08:48
В Республике Алтай осуждены обвиняемые в получении взяток на крупную сумму экс-министр здравоохранения и его помощник. Они получили по 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Сергей Коваленко | Фото: minzdrav.med04.ru

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову, обвиняемым в получении взяток на 16 млн руб. Им назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила 2 ноября пресс-служба Следственного комитета.

Кроме того, Коваленко и Туюнчеков на пять лет лишены права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления. Они также должны выплатить штраф в размере 15 млн руб.

Экс-министр и его помощник в 2020 году неоднократно получали от руководителей пяти коммерческих организаций взятки в качестве вознаграждения за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами, а также за способствование заключению с ними контрактов на поставку средств индивидуальной защиты для системы здравоохранения республики. 

Экс-чиновники взяты под стражу в зале суда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.