Суд приговорил главу «Альянса врачей» к году ограничения свободы за нарушение санитарных норм

14.10.2021
11:25
Суд признал Анастасию Васильеву виновной по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий). Согласно приговору, Васильевой запрещено выходить из дома ночью и выезжать за пределы Москвы.
Анастасия Васильева | Фото: ВКонтакте

Преображенский суд Москвы назначил год ограничения свободы главе профсоюза «Альянс врачей» (признан в РФ НКО-иноагентом) Анастасии Васильевой за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как утверждает следствие, из-за призывов Васильевой и других фигурантов люди, в том числе больные COVID-19, пришли на несогласованную акцию 23 января, создав угрозу массового заболевания.

Решением суда ей запрещено покидать жилище с 22:00 до 06:00, посещать массовые мероприятия, выезжать за пределы Москвы, а также надлежит отмечаться в инспекции два раза в месяц.

Обвинение просило суд назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев.

«Приговор будет обжалован», — говорится в Twitter команды Васильевой.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.