Суд приговорил к колонии основателей финансовой пирамиды «МедФарм»

02.11.2022
12:31
Суд в Тюмени вынес приговор основателям финансовой пирамиды «МедФарм», обещавшим прибыль от инвестиций в медицину и фармацевтику. Они приговорены к реальным срокам.

Центральный районный суд Тюмени приговорил основателей потребительского кооператива (ПК) «МедФарм» к реальным срокам за мошенничество. Роман Ерофеев проведет 4 года в колонии общего режима, Дмитрий Журавлев — 3,5 года, сообщила 2 ноября объединенная пресс-служба судов Тюменской области. 

Суд установил, что в июле 2020 года Ерофеев и Журавлев организовали деятельность ПК «МедФарм» по привлечению денежных средств граждан под видом инвестирования в медицину и фармацевтику. Проценты от таких «инвестиций» существенно превышали банковские. В итоге мошенники похитили у клиентов почти 15 млн руб.

Подсудимые вину признали в полном объеме и раскаялись в содеянном. Нескольким потерпевшим в досудебном порядке были возвращены средства на общую сумму 900 тыс. руб.

ПК «МедФарм» был зарегистрирован в Московской области и действовал в 18 регионах России. Летом 2021 года Центробанк внес фирму в «черный список», усмотрев в ее деятельности признаки финансовой пирамиды: потенциальным клиентам гарантировался доход с выплатами до 22% годовых без всякого риска. ЦБ не располагал сведениями об осуществлении ПК «МедФарм» какой-либо реальной инвестиционной деятельности, которая может обеспечить организации доход для выплаты процентов в таком размере. По данным Центробанка, основной аудиторией ПК «МедФарм» были пенсионеры, а подкупали их обещаниями, что инвестиции идут на разработку отечественных аналогов зарубежных лекарств. Акценты в рекламе аферисты делали на пользу, которую вкладчики приносят обществу, — якобы благодаря их взносам снижаются цены на российские лекарства, а с получаемого дохода можно баловать внуков.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.