Суд приговорил москвичку к исправительным работам за ложь в интернете о ковид-обсервации

22.01.2021
11:05
В Москве женщине вынесен обвинительный приговор за то, что она, желая расширить круг подписчиков группы в соцсети, разместила информацию о тайном ночном вывозе тел умерших от коронавируса в обсервации.

Столичный суд признал виновной Ольгу Толокевич в совершении преступления, предусмотренного ст.207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Она приговорена к 6 месяцам исправительных работ, сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК).

В суде сообщили, что наказание включает и удержание 10% ее заработка в бюджет государства.

Следствие и суд установили, что москвичка, будучи модератором группы в соцсети, разместила в интернете заведомо ложную информацию, согласно которой в районе Крылатское города Москвы из обсервационного центра в ночное время вывозят тела людей, якобы погибших от коронавирусной инфекции.

Эту информацию опроверг «отраслевой орган исполнительной власти» как несоответствующую действительности, говорится в сообщении СК.

В ходе следствия женщина признала свою вину и сообщила, что мотивом распространения заведомо недостоверных сведений явилась корыстная заинтересованность в увеличении круга подписчиков группы в социальной сети. Это позволило бы получать прибыль от размещения в ней рекламы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.