Суд приостановил исполнение концессионного соглашения о строительстве онкоцентра в Перми

10.02.2023
16:20
Строительство онкоцентра в Перми заморожено на неопределенное время. Поводом стало несогласие прокуратуры с условиями заключенного с частным инвестором соглашения.
Проект онкоцентра

Арбитражный суд Пермского края принял решение о приостановке концессионного соглашения о строительстве онкологического центра в Перми за 17,7 млрд руб. С таким требованием выступила прокуратура региона, сообщил «Коммерсантъ». 

Как следует из определения арбитража, до вступления в законную силу решения суда по этому делу московскому ООО «Клиника инновационных исследований» (входит в ГК «МедИнвестГрупп») запрещено совершать любые работы, предусмотренные заключенным с властями субъекта концессионным соглашением. Второму ответчику — Министерству экономического развития и инвестиций Прикамья нельзя совершать любые действия, направленные на осуществление полномочий концедента.

Прокуратура Пермского края в сентябре 2022 года потребовала признать ничтожным концессионное соглашение о строительстве онкоцентра, сообщал «МВ». По мнению надзорного органа, концессионер взял на себя слишком низкие обязательства по объему инвестиций.

Строительство планировалось начать в этом году. В комплексе зданий должны разместиться хирургический стационар, операционный блок с отделением реанимации и интенсивной терапии, химиотерапевтический, гематологический центр, радиологический стационар и консультативно-диагностический блок. Проект должен быть реализован через 3,9 года после подписания соглашения и перейти в собственность краевых властей. Срок действия концессионного соглашения 35 лет.

Краевые власти заявляли о необоснованности претензий прокуратуры.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.