Суд приостановил работу клиники «Медицина 24/7»

04.06.2021
14:29
Частная московская клиника «Медицина 24/7» вынуждена приостановить работу на 90 дней по решению суда. С иском обратился Росздравнадзор.
Фото: https://msk.arbitr.ru/

Арбитражный суд Москвы привлек к административной ответственности клинику «Медицина 24/7», сообщается в карточке дела на сайте суда. Как уточняет ТАСС, деятельность медучреждения приостановлена на 90 суток.

С просьбой привлечь клинику к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) в суд 15 мая обратилось Управление Росздравнадзора по Москве и Московской области. Статья также предусматривает возможность наложения штрафа на должностных (5–10 тыс. руб.) и юридических лиц (100–200 тыс. руб.).

В «Медицина 24/7» «МВ» заявили о несогласии с решением арбитража и намерении подать апелляцию. Генеральный директор и бенефициар клиники Олег Серебрянский уверен, что «судом должным образом не исследованы» представленные доказательства. «Судья формально подошел к рассмотрению дела, отказавшись принимать заявленные ходатайства и приобщать их к делу», — уверен он.

Ранее Серебрянский заявлял, что закрытие медучреждения из-за жалоб пациентов может стать причиной усиления уголовного преследования медиков и привести к нежеланию родителей «отправлять детей в медицину».

О проверке Росздравнадзора 30 апреля «МВ» рассказывал первый заместитель гендиректора «Медицины 24/7» Андрей Симанков. По его словам, администрации клиники было выдано постановление о возбуждении административного дела, руководство клиники в свою очередь обратилось в правоохранительные органы для проверки законности действий сотрудников службы.

В последнее время на клинику обращено внимание не только надзорных, но и следственных органов. Представители Следственного комитета проводили в медучреждении проверку по заявлению родственников пациентки. Позднее фотографией здания «Медицины 24/7» СК РФ проиллюстрировал сообщение о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Речь шла о смерти женщины в государственной больнице после госпитализации из частного медучреждения Москвы.

Сегодня стало известно, что «расследование ряда смертей в клинике» председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал в подразделение Главного следственного управления. Он также намерен лично встретиться с «потерпевшими клиентами» «Медицины 24/7».

В июне Савеловский районный суд должен приступить к рассмотрению иска бывшей жены телепродюсера Владимира Арцибашева к «Медицине 24/7». Он умер в клинике в 2019 году. Родственники Арцибашева считают, что причиной стала врачебная ошибка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.