Суд признал незаконным бездействие комиссии по разработке территориальной программы ОМС

07.09.2020
12:23
Медицинское частное учреждение дополнительного профессионального образования «Нефросовет» добилось корректировки распределения объемов медицинской помощи с учетом фактической потребности в ней. Арбитражный суд Кировского района признал незаконным бездействие комиссии по разработке территориальной программы ОМС Кировской области в лице правительства региона.

Правительству Кировской области не удалось добиться отмены решений, принятых в пользу медицинского частного учреждения дополнительного профессионального образования «Нефросовет», которое просило выделить ему дополнительные объемы оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС с учетом реальной потребности населения в ней. Арбитражный суд Волго-Вятского округа признал правоту судов первой и апелляционной инстанций в этом споре. Об этом сообщает правовой портал pravo-med.ru.

В августе 2019 года  «Нефросовет» обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным бездействия комиссии по разработке территориальной программы ОМС Кировской области в лице правительства Кировской области. Этому предшествовала переписка учреждения с комиссией – «Нефросовет» просил увеличить выделенные ему годовые объемы медицинских услуг по профилю «нефрология» в амбулаторных условиях и в дневном стационаре. Но заявки фактически были оставлены без рассмотрения, после чего клиника решила добиваться справедливости в суде.

В декабре исковые требования медицинской организации были удовлетворены. Арбитражный суд Кировской области согласился, что комиссия проигнорировала обращения «Нефросовета», так и не дав ответа по существу, и обязал ее устранить нарушение прав и законных интересов медицинской организации, повторно рассмотрев ее заявки.

Правительство Кировской области подало жалобу на судебное решение, указав, что бездействия при рассмотрении заявок допущено не было, просило отменить решение суда. «Лечение почечной недостаточности не является уникальной медицинской помощью, такую помощь могут оказывать многие медицинские организации, что свидетельствует о том, что комиссия, не рассмотрев спорные заявки учреждения, не нарушила право застрахованных лиц на выбор медицинской организации», – говорится в отзыве правительства на иск, который процитирован в постановлении Второго арбитражного апелляционного суда.

Но апелляционная инстанция не сочла эти доводы убедительными. Тогда региональное правительство направило кассационную жалобу, но вновь не получило желаемых результатов.

Ждать, что клиника сможет добиться существенного увеличения квоты, не стоит, полагает  управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. Вероятнее всего, решение суда будет исполнено формально. «Комиссия по разработке территориальной программы ОМС Кировской области увеличит число ранее оговоренных 32 854 услуг гемодиализа, например, на десять, но не более», – уверен Панов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.