Суд признал незаконной принудительную изоляцию петербурженки с подозрением на COVID

13.01.2021
19:45
Суд в Петербурге признал незаконным решение главного санитарного врача изолировать в пансионате «Заря» жительницу, которая вернулась из Таиланда за несколько дней до начала режима повышенной готовности.
Пансионат-обсерватор «Заря» | Фото: gb40.ru

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным решение главного санитарного врача города направить на принудительную изоляцию Ирину Арустамян в марте 2020 года. Об этом сообщила 13 января Объединенная пресс-служба судов.

Арустамян вернулась из Таиланда 15 марта 2020 года, за три дня до введения в городе режима изоляции для предотвращения распространения коронавируса. Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова постановлением от 24 марта направила туристку на принудительную самоизоляцию в городской пансионат-обсерватор «Заря», где та находилась до 2 апреля. По окончании срока изоляции ей провели анализ на COVID-19, он показал отрицательный результат.

«Суд признал незаконным постановление главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 24 марта 2020 года, вынесенное в отношении Ирины Арустамян», — говорится в сообщении.

В июле на режим обсервации пожаловался персонал петербургской психиатрической больницы Святого Николая Чудотворца. По требованию Роспотребнадзора 223 сотрудника учреждения более двух недель находились на карантине вместе с пациентами. Медработники тогда заявили, что находиться среди психически больных столько времени невыносимо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.