Суд признал предписание Росздравнадзора невыполнимым

31.05.2018
00:00
Частное учреждение образовательная организация высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» (Самара) добилось отмены предписания, которое было выдано ему территориальным органом Росздравнадзора по Самарской области в 2017 г.

Внеплановая документарная проверка в отношении медуниверситета «Реавиз» проводилась по жалобе пациентки, которой была оказана медицинская помощь в вузовской клинике. По результатам этой работы университету выдали предписание, в котором говорится, что руководству «Реавиз» надлежит «повторно изучить и использовать требования руководящих документов, регламентирующие порядки проведения медосмотров, а также принять меры к устранению выявленных нарушений действующего законодательства, причин и условий, им способствующих, и к недопущению их впредь».

«Данное требование носит общий характер и не содержит конкретных указаний, четких формулировок относительно действий, которые необходимо совершить исполнителю и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленных нарушений, – говорится в решении Арбитражного суда Самарской области. – В нем отсутствует описание конкретного события правонарушения и правовая квалификация нарушения. При таких обстоятельствах следует сделать вывод о неопределенности и неисполнимости оспариваемого предписания, что является самостоятельным основанием для признания его недействительным».

Арбитражный суд Самарской области признал незаконным предписание, за неисполнение которого вуз был привлечен к административной ответственности.

Территориальный орган Росздравнадзора обжаловал решение, но 30 мая 2018 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд снова подтвердил неправоту регулятора. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.