Суд в Петербурге арестовал врача-рентгенолога по делу о гибели семи пациентов от бария

07.02.2022
17:13
Октябрьский районный суд арестовал заведующую клиникой в Петербурге Елену Медведеву. В медучреждении после проведения диагностического обследования желудка скончались семь пациентов. Свою вину она признала частично, отметив, что закупкой препарата бария занималась не она.
Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Суд арестовал завотделением лучевой диагностики Городского консультативно-диагностического центра (ГКДЦ) № 1, семь пациентов которого умерли после обследования желудка с использованием некачественного бария, сообщила объединенная пресс-служба судов города. Елена Медведева просила о домашнем аресте и заявила, что будет сотрудничать со следствием

Она будет под стражей до 26 марта 2022 года. Свою вину Медведева признала частично, указав, что закупкой препарата бария занималась не она, а специальный отдел медцентра.

О задержании врача стало известно 4 февраля. Тогда же в пресс-службе городского следственного управления СК сообщили, что количество умерших после обследований желудка в медцентре увеличилось до семи человек.

По версии следствия, в клинике длительное время применялся промышленный химический препарат бария, не включенный в госреестр лекарственных средств и не отвечающий требованиям безопасности. По факту происшествия в конце января было возбуждено уголовное дело, первым в качестве подозреваемого по нему был задержан и арестован главврач медцентра Евгений Попов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.