Суд в Петербурге оправдал анестезиолога-реаниматолога по делу о врачебной ошибке

02.03.2021
14:53
Суд не увидел состава преступления в действиях анестезиолога-реаниматолога петербургской больницы. Обвинение настаивало, что во время операции в 2016 году врач превысил дозировку анксиолитиков и не организовал послеоперационное наблюдение за пациентом.

Калининский суд Санкт-Петербурга оправдал анестезиолога-реаниматолога Клинической больницы Святителя Луки Виталия Хафизова, обвинявшегося во врачебной ошибке, которая привела к смерти пациента. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города 1 марта.

По версии следствия, в 2016 году Хафизов принимал участие в операции и превысил дозировку препаратов группы анксиолитиков (Реланиум), входящих в премедикацию опиоидов (Фентанил) на этапе вводного наркоза. После вмешательства врач принял решение о транспортировке пациента в хирургическое отделение, где больной скончался после остановки кровообращения и дыхания.

Обвинение настаивало, что смерть наступила в том числе из-за отсутствия наблюдения врача-анестезиолога. Хафизову вменяли ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Ему грозило до трех лет лишения свободы. Врач свою вину не признал.

Повторная судебно-медицинская экспертиза установила, что отсутствие наблюдения врачом-анестезиологом за пациентом в послеоперационном периоде является дефектом оказания медпомощи, но в прямой связи с наступлением смерти не состоит.

Суд оправдал Хафизова в связи с отсутствием состава преступления, признав право на реабилитацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.