Суд вернул на доследование дело врача-психиатра «борского стрелка»

18.11.2022
11:31
Суд вернул в прокуратуру дело о выдаче врачом справки для Даниила Монахова, который позже купил оружие и устроил стрельбу на улице. Судья счел, что прямая связь между медосмотром студента и уличным расстрелом не доказана. 

Суд в Нижнем Новгороде вернул на доследование дело врача-психиатра Виталия Балуева, обвиняемого в преступной халатности (ст.293 УК РФ), повлекшей смерть людей, сообщает «Коммерсантъ». Летом 2020 года сотрудник частного медцентра «Эксперт» по результатам осмотра 18-летнего студента Даниила Монахова признал его психически здоровым, что позволило тому получить разрешение на владение оружием и приобрести гладкоствольное ружье.

Через несколько месяцев после медосмотра Монахов открыл стрельбу по людям в поселке Большеорловское Борского района. Погибли четыре человека, двое были ранены. Стрелок покончил с собой. 

Прокуратура заявила, что в случившемся была вина психиатра Виталия Балуева — он якобы недостаточно тщательно обследовал пациента и не выявил имеющиеся психические отклонения (посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установили у стрелка «эмоционально неустойчивое расстройство личности» пограничного типа). Врач вину не признавал и говорил, что обвинение ему непонятно. Процесс длился почти год, в результате суд пришел к выводу, что обвинительное заключение противоречиво и исключает вынесение законного приговора.

Например, в документах медцентра «Эксперт» следователи не обнаружили даже медицинской карточки Монахова, к тому же не были установлены критерии оценки того, как именно психиатр должен был обследовать пациента при оформлении справки на выдачу оружия. Также в суде отметили, что врач формально не выдавал справку, а лишь провел его обследование. В этом случае ответственность должны были понести должностные лица частного медцентра — директор или его заместитель, поскольку психиатр административными полномочиями наделен не был.

Осенью «МВ» сообщал, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. Силовики уже потребовали получить доступ такому к регистру: в МВД уверяют, что это поможет предотвращать преступления. При этом и «борский стрелок» Монахов, и «казанский стрелок» Ильназ Галявиев, и «керченский стрелок» Владислав Росляков на учете в психиатрических диспансерах никогда не состояли, а перед приобретением оружия получали справку о том, что психически здоровы. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.