Суд встал на сторону врача в ее желании проверить правильность начисления зарплаты

29.06.2018
00:00
Врачу республиканской станции скорой помощи в Уфе пришлось обращаться в суд, чтобы проконтролировать правильность начисления заработной платы. В добровольном порядке работодатель отказался выдать работнице справку-расчет по оплате отпускных и копии больничных на основании того, что законом это не предусмотрено. Однако суд с такой постановкой вопроса не согласился.

Как сообщает Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Действие», многие работодатели забывают о том, что список документов, которые работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней, не является исчерпывающим. Согласно ст. 62 Трудового кодекса, это могут быть копии приказов о приеме на работу, об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другие. Под последним можно понимать и локальные акты, в том числе те, которые регулируют начисление стимулирующих выплат и распределение доходов от платных услуг в ЛПУ.

После того, как врач республиканской станции скорой медицинской помощи Анна Никитина перешла с 2-х ставок на 1,75, ее зарплата уменьшилась сразу на 10-12 тыс. рублей. Такая диспропорция, мягко говоря, удивила женщину. Работница попросила руководство произвести перерасчет, но получила отказ. Тогда, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ, она запросила копии всех своих больничных листов за прошедший период (в них указан средний заработок), а также справку-расчет по оплате отпускных. Работодатель снова ответил отказом. Тогда при поддержке профсоюза «Действие» в лице зампредседателя профкома Ирины Тишиной Анна Никитина обратилась в суд.

На днях суд поддержал ее в этом споре, указав, что данные документы работнику необходимы для реализации трудовых прав. К тому же он присудил доктору компенсацию морального вреда в размере 2 тыс. рублей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.