Суд вынес приговор врачам частной клиники в Чите за незаконные аборты

02.05.2023
15:06
Врачи читинского частного медицинского центра признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Установлено, что они провели незаконно более 40 операций по прерыванию беременности.

Суд в Чите вынес обвинительные приговоры акушеру-гинекологу, главврачу частного медцентра «Диагностика» Наталье Сапрыкиной и врачу анестезиологу-реаниматологу этого медучреждения Надежде Тетеревой. Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (п. «а», «в» ч.2 ст.238 УК РФ), сообщила 2 мая пресс-служба управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю.

Установлено, что подсудимые оказывали незаконные услуги по прерыванию беременности женщинам, в том числе медикаментозным и хирургическим путями. При этом клиника не имела лицензии для оказания медпомощи по искусственному прерыванию беременности, а также по анестезиологии и реаниматологии, в ней не были организованы условия для оказания специализированной медицинской помощи, в частности, по реанимационным процедурам.

Всего в 2019–2021 годах подсудимые провели более 40 операций по прерыванию беременности. В октябре 2021 года в ходе операции врачи допустили перфорацию стенки матки, а также тонкого кишечника пациентки, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

Приговором суда Сапрыкиной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы (с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста). Тетерева осуждена на 3 года лишения свободы условно.

Материалы в отношении директора клиники Маргариты Никитиной выделены в отдельное производство по статье о незаконном осуществлении медицинской деятельности. По информации портала «Чита.Ру», она объявлена в федеральный розыск и находится за рубежом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.