Суд занял сторону госпиталя Тетюхина в споре с Корпорацией развития Среднего Урала

21.01.2022
21:40
Госпиталь Тетюхина добился положительного решения суда по спору с Корпорацией развития Среднего Урала. Медорганизация рассчитается с корпорацией пакетом акций за миллиардный долг, возникший при строительстве клиники в Нижнем Тагиле в 2013 году.
Фото: ural-clinic.ru

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит Свердловской области) по решению апелляционного суда в Перми обязана принять акции ООО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» в размере 25,6% уставного капитала. Об этом сообщили «МВ» в пресс-службе медучреждения.

«Госпиталь восстановительных инновационных технологий» — это юрлицо, созданное в 2014 году для Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) им. В.В. Тетюхина, специализирующегося на эндопротезировании суставов.

В августе прошлого года КРСУ потребовала от госпиталя вернуть заем в размере 1,2 млрд руб., выданный в 2013 году на завершение строительства клиники в Нижнем Тагиле. В УКЛРЦ заявляли, что расчеты в деньгах не были предусмотрены договором, а сумму долга с процентами они готовы конвертировать в 25,6% акций клиники. Тогда же медорганизация подала встречный иск, обязывающий КРСУ исполнить соглашение о сотрудничестве 2013 года.

В пресс-службе госпиталя сообщили «МВ», что и соглашение, и договор займа 2013 года предусматривали распределение акций создаваемого предприятия пропорционально вложенным инвестициям.

Руководство госпиталя ранее утверждало, что выплата долга невыгодна Свердловской области. Гендиректор клиники Алексей Щелкунов отмечал, что согласно рыночной оценке стоимость доли имущества в «Госпитале восстановительных инновационных технологий» превышает сумму, которую требует вернуть КРСУ. В сентябре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск КРСУ к УКЛРЦ на 1,4 млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.