Судьбу роддома в Зюзино обещают решить до 1 марта

16.02.2019
00:00
Врачи роддома №10 в московском районе Зюзино совместно с жителями провели протестную акцию в столичном Департаменте здравоохранения, добиваясь ясности в вопросе о судьбе медучреждения. Оно было закрыто Роспотребнадзором в ноябре 2018 г. из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Как пояснили столичном управлении ведомства, поводом для закрытия роддома стало расследование случая послеродового эндометрита у одной из пациенток: «Было установлено, что в роддоме отмечается рост уровня заболеваемости воспалительными заболеваниями среди родильниц за десять месяцев 2018 года, несмотря на крайне низкую загруженность акушерского стационара, а также выявлены нарушения требований санитарных правил к эксплуатации зданий», пишет «Коммерсантъ». Зюзинский районный суд приостановил деятельность медучреждения на 90 суток.

Инициативная группа медиков и представителей профсоюзных организаций «Действие» и «Альянс врачей» проводит сбор подписей против закрытия роддома. Под обращением подписались более 4,1 тыс. человек. В нем содержится опасение, что территория будет использована «под другие цели». При этом на сайте Change.org в декабре 2018 г. появилась петиция «от молодых мам Зюзино», «не желающих рожать в опасном 10-м роддоме», в которой приводятся данные, содержащиеся в материалах Росздравнадзора, ее подписали 477 человек.

После того, как противникам закрытия роддома удалось встретиться с чиновниками Департамента здравоохранения, было достигнуто соглашение, что 20 февраля представители ведомства приедут к зданию роддома. А к 1 марта будут обнародованы результаты проводимой экспертизы.

В департаменте здравоохранения сообщили, что «на данный момент роженицы района Зюзино, планировавшие роды в роддоме № 10, переведены в Центр планирования семьи и репродукции (на Севастопольском проспекте). «Изучаются конструктивные возможности здания, проводятся специальные экспертизы уполномоченной организацией и консультации с Роспотребнадзором с целью изучения возможности устранения выявленных несоответствий и дальнейшего использования здания родильного дома, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Вопрос о дальнейших перспективах эксплуатации здания роддома будет рассматриваться с учетом решения суда». «Здание роддома в любом случае сохранит свою медицинскую направленность», – заверили в ДЗМ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.