Сужение просвета сонной артерии служило фактором риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

18.11.2021
20:52
Исследование китайских ученых показало, что сужение просвета сонной артерии, выявляемое с помощью УЗИ, выступает независимым фактором риска общей летальности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Плановая сонография способна помочь определить отдаленный прогноз заболевания.

Влияние сужения просвета разных частей сонной артерии на общую летальность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний исследовали ученые из Тайваня. Они проанализировали данные 38 201 человека, которым провели ультразвуковое дуплексное сканирование. Результаты ретроспективного исследования опубликованы в Journal of American Heart Association.

Текущие клинические рекомендации предлагают определять выраженность стеноза через пиковую систолическую скорость во внутренней сонной артерии. По мнению исследователей, стеноз других участков сонной артерии также имеет значение.

Они оценивали процент уменьшения просвета сонной артерии в области ее бифуркации, во внутренней, внешней и общей сонной артериях, а также подсчитывали общую атеросклеротическую нагрузку. Смертность оценивали с помощью данных Национального реестра смертей Тайваня.

Средний возраст участников составил 63,3 года. Среднее время наблюдения — 4,2 года. За это время умерли 5644 участника. Причиной 1719 смертей стали сердечно-сосудистые заболевания.

Анализ показал, что риск смерти и общей летальности от сердечно-сосудистых заболеваний напрямую зависит от степени сужения просвета сонной артерии. Многофакторное скорректированное отношение рисков (СОР) смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний составило 1,33 при сужении сонной артерии в области бифуркации от 30% и выше, но менее 40%. Если сонная артерия в области бифуркации была сужена на 40% и более, но меньше 50%, СОР составило 1,58. При сужении просвета бифуркации на 50% и более СОР было равно 1,89.

При определении СОР проводили сравнение с участниками, у которых сужение составило менее 30%. Сходные результаты были получены и для других участков сонной артерии.

Исследование показало, что уменьшение диаметра сонной артерии – это независимый фактор риска общей летальности и смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который можно определить при проведении доступной в повседневной практике ультрасонографии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.