Сульфат магния не снижал смертность после преждевременных родов

18.08.2023
18:30
Внутривенное введение сульфата магния перед преждевременными родами на 30—34 неделях гестации не повышало выживаемость детей и не снижало частоту развития церебрального паралича. Среди новорожденных в группе сульфата магния реже регистрировали респираторный дистресс-синдром и хронические заболевания легких, однако у женщин, которые получали препарат, чаще развивались массивные послеродовые кровотечения.

Исследователи из Оклендского университета и Университета Аделаиды оценили влияние внутривенного введения сульфата магния перед преждевременными родами на показатели смертности и частоту развития церебрального паралича у детей до двухлетнего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

Авторы не обнаружили значимых различий в показателях смертности или заболеваемости церебральным параличом в возрасте до двух лет. Показатель составил 3,3% в группе сульфата магния и 2,7% в группе плацебо. Среди новорожденных в группе сульфата магния реже регистрировали респираторный дистресс-синдром (34% в сравнении с 41%) и хронические заболевания легких (5,6% в сравнении с 8,2%).

Серьезные нежелательные явления, связанные с введением сульфата магния, не регистрировались. Однако общая частота нежелательных явлений в группе сульфата магния на 37% превышала данный показатель в группе плацебо. Частота кесарева сечения в группе сульфата магния оказалась ниже по сравнению с группой плацебо (56% в сравнении с 61%). Тем не менее, в группе сульфата магния чаще наблюдалось массивное послеродовое кровотечение (3,4% в сравнении с 1,8% в группе плацебо).

Ученые проанализировали данные 1433 беременных женщин, у которых ожидались роды на сроке от 30 до 34 недель. Средний возраст участниц составил 31 год. Половина участниц получала внутривенное введение сульфата магния (4 г), остальным вводили плацебо. Оценивали показатели смертности (мертворождение, смерть живорожденного ребенка перед выпиской из больницы или смерть после выписки до достижения возраста двух лет) или частоту развития церебрального паралича (потеря двигательной функции и нарушения мышечного тонуса и силы по оценке педиатра через два года).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.