Сумма контрактов жизненного цикла в здравоохранении Москвы превысила 31 млрд рублей за год

07.10.2020
09:20
Город начал заключать контракты жизненного цикла в здравоохранении в конце прошлого года. В рамках этих соглашений поставщик обслуживает и ремонтирует оборудование в течение всего срока службы. Объем таких контрактов уже превысил 31 млрд руб.

Сумма контрактов на поставку и обслуживание медицинской техники для учреждений здравоохранения, подписанных с известными мировыми производителями, за год превысила 31 млрд руб. Начался второй этап программы – заключение контрактов на маммографы и цифровые рентген-аппараты. Об этом сообщили вице-мэры Москвы Владимир Ефимов и Анастасия Ракова, их цитирует пресс-служба мэра.

«Контракты жизненного цикла позволяют получить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и включают в себя его сервисное обслуживание производителем. В рамках таких контрактов город приобретает не просто высокотехнологичный товар, но и его работоспособность на весь период эксплуатации», – пояснил Ефимов. По его словам, такие контракты позволяют значительно снизить и первоначальную цену оборудования.

Москва продолжает реализацию масштабной программы закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла. «Начался второй этап программы – уже объявлены или состоялись закупки по заключению контрактов на маммографы и цифровые рентген-аппараты», – сообщила вице-мэр Анастасия Ракова. В медучреждения Москвы поставят новейшие модели.

По итогам уже завершившихся конкурсов среднее снижение первоначальной цены составило 47%, а максимальное – 70%. На каждый лот было подано от двух до семи предложений от разных производителей медоборудования, отметила Ракова.

В закупке медоборудования Москва кооперируется с другими регионами. «Такая кооперация заказчиков позволяет не только приобретать оборудование на 50% дешевле, но и получать возможность подписывать договоры непосредственно с производителями медоборудования, которые несут ответственность и за его поставку, и за работоспособность», – прокомментировал ситуацию руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Поставщику такое соглашение дает долгосрочную загрузку мощностей и гарантирует доходы в течение всего срока действия контракта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.