Существенно расширен круг лабораторий с правом тестирования на коронавирус

08.04.2020
16:36
Право тестировать на коронавирус получили все заявившиеся лаборатории, в том числе негосударственные. Об этом сказал сегодня глава Правительства России Михаил Мишустин на заседании президиума правительственного Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Премьер пояснил, что для участия лаборатории в тестировании нужно подать соответствующее электронное уведомление на сайте Роспотребнадзора. В случае выявления нового коронавируса лаборатория должна передавать эту информацию тоже в Роспотребнадзор.

Решение существенно расширить круг лабораторий, которые проводят исследования на коронавирус, стало откликом на указание президента органам власти всех уровней соразмерить свои действия с угрозой.

Тест-систем нужно будет все больше и больше, у страны есть все возможности, чтобы производить их и обеспечивать свои потребности, заверил Мишустин. Россия направила свои тест-системы в более чем 30 государств. По количеству проведенных тестов на коронавирус Россия входит в тройку стран-лидеров.

Мишустин указал, что меры по борьбе с коронавирусом должны быть адресными и максимально учитывать особенности регионов, ориентироваться на число заболевших.

Сегодня руководству субъектов даны полномочия самостоятельно устанавливать режим ограничительных мер в зависимости от реальной ситуации, сообщил Михаил Мишустин. Он особо подчеркнул, что соблюдение мер безопасности в медицинских организациях, где развернуты или разворачиваются инфекционные койки, – ответственность региональных эпидемиологов. «Следует привлечь специалистов в том числе из санаторно-курортных организаций, из санаториев, которые временно не работают. Прошу все регионы активно использовать этот ресурс, чтобы не допускать внутрибольничного распространения инфекции», – указал премьер и призвал беречь врачей, которые ежедневно сталкиваются с риском заражения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.