Существует ли стопроцентная гарантия отсутствия сознания во время операции?

12.09.2014
00:00
По данным ВВС, более 150 человек в год в Великобритании и Ирландии сообщают, что они были в сознании во время операции, несмотря на то, что вмешательство проходило под общим наркозом.

Сообщается, что по данным исследования, вероятность такого случая составляет один на 19 тыс. операций. Чаще такие случаи были зарегистрированы у женщин, которым выполнялось кесарево сечение и пациентов, которые принимали определенные препараты.

Большинство эпизодов были кратковременными, отмечались через некоторое время с момента начала или сразу после завершения операции. Пациенты свидетельствовали, что в этот момент они чувствовали боль, панику или удушье.

Около 41% отмечали «долгосрочный психологический вред» в результате того, что помнили, как, находясь под действием препаратов во время общей анестезии, не в состоянии были каким-то образом высказать то, что они чувствуют.

90% случаев зарегистрировано на фоне комплексного применения препаратов - миорелаксантов, анальгетиков, наркотиков, транквилизаторов.

По мнению британских врачей, причиной таких случаев мог стать дисбаланс между дозами вводимых препаратов.

Профессор Тим Кук из Royal United Hospital, который возглавлял исследование, заявил, что для подавляющего большинства обнадеживающим является то, что такие случаи встречаются крайне редко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.