Существующая система оплаты труда устраивает не более 1% российских врачей

Эксклюзив
06.08.2021
10:04
Медработники не верят в улучшение ситуации с оплатой их труда. Некоторые опасаются, что реформа приведет к обратным результатам.

Абсолютное большинство медработников (68%) пессимистично оценивают возможность реформы системы оплаты труда в здравоохранении. Такие данные получены в ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведенном «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 28 июня по 3 августа 2021 года. Общая выборка составила 358 зарегистрированных на «МВ» и верифицированных врачей 49 специальностей, работающих в России. Данные аудировала RNC Pharma.

Из общего числа пессимистов 59% «вообще не верят в возможность изменения ситуации», 9% считают, что «кто хотел получать достойную зарплату, давно ушли из госздравоохранения».

Осторожный оптимизм высказывают 28% участников исследования. Впрочем, из них порядка 19% врачей отметили, что «быстрых перемен не ждут, реформа растянется на несколько лет», и только 9% «надеются на перемены к лучшему, поскольку нужно привлекать в отрасль молодых специалистов».

Полностью довольны своим уровнем дохода только 1% участников исследования: возможно, речь идет о представителях руководящего звена или о тех счастливых исключениях, где в рамках ЛПУ удалось сформировать справедливую систему оплаты труда.

В варианте ответов «другое» большинство респондентов высказывали опасение, что в результате реформы ситуация с оплатой труда может стать только хуже, один из специалистов ответил так: «лазейки, чтобы не платить, всегда найдутся».

Варианты ответов не имели статистически значимых отличий по полу, возрасту и географии участников исследования, проблема носит общефедеральный характер.

Какие ожидания вы связываете с пилотным проектом по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, который стартует в ноябре 2021 г.? (исследование предполагало возможность одного ответа)

1.jpg (38 KB)

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.