Свердловская область предъявила онкологический паспорт

16.08.2018
00:00
Свердловский Минздрав направил на согласование в Москву паспорт регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». По оценкам, на его реализацию потребуется более 10 млрд руб.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, в регионе создадут 11 центров амбулаторной онкологической помощи на базе межмуниципальных больниц. Паспорт проекта предусматривает конкретные шаги в этом направлении.

В плане профилактики и лечения онкологических болезней Свердловская область остается проблемным регионом. Статистика признает: за 17 лет – с 1999 по 2016 г. – заболеваемость раком здесь увеличивалась на 0,4% в год (средний показатель по России – 0,1%).

В борьбе с раком правительство региона возлагает особую надежду на первый в России центр ядерной медицины полного цикла, который к 2020 г. создадут в Екатеринбурге на базе ПЭТ/КТ-центра «ПЭТ-Технолоджи». Соглашение об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и владелец «ПЭТ-технолоджи» Виктор Харитонин подписали в июле на выставке «Иннопром». Частный инвестор готов вложить в проект 2 млрд руб. Технологии ядерной медицины позволят проводить точную диагностику и лечение с применением радиофармпрепаратов, поставлять которые будет структура Физико-технологического института, входящего в состав УрФУ. Эту работу институт начнет с выпуска фтора-18 и йода-123, которые широко применяются в медицине. В больницах радионуклиды будут соединять с бионосителем и вводить в организм пациентов. Сами носители помогут создать химики УрФУ, заинтересованные в производстве радионуклидов, в том числе для исследований фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств.

По словам первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, Минпромторг России поддержал планы «ПЭТ-Технолоджи»: центр ядерной медицины войдет в документы стратегического развития фармацевтической и медицинской промышленности, которые сейчас разрабатываются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.