Свердловские профбольные остались без санаториев

19.07.2017
00:00
Депутат Государственной думы от Свердловской области Андрей Альшевских призвал министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову вернуть пневмокониоз в список показаний для санаторно-курортного лечения. По словам Андрея Альшевских, отказ государства от социальных гарантий вызвал в регионе волну возмущений.

Тысячи производственников Свердловской области, страдающих профзаболеваниями органов дыхания, утратили возможность поправить здоровье, когда вышел приказ Минздрава России № 281 «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», исключивший из этих списков ряд болезней. По данным регионального Минздрава, речь идет о пылевом бронхите, пневмоните, пневмокониозе и других диагнозах. Ведомство поясняет, что в структуре профессиональной патологии преобладают именно болезни органов дыхания.

Главный профпатолог УрФО Наталья Рослая сообщила Medvestnik.ru, что на учете в Свердловском региональном отделении ФСС состоит 10 901 больной с профзаболеваниями (в том числе, примерно 5,5 тыс. с диагнозом пневмокониоз) и еще примерно столько же с последствиями травм. Большая часть таких пациентов – работники добывающих и металлургических предприятий: Среднеуральского бокситового рудника (СУБР), Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК),  Уралвагонзавода (УВЗ), Асбестового горно-обогатительного комбината и других.

«В законе №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», принятом в 1998 году, говорится, что санаторно-курортное лечение – обязательный этап реабилитации пострадавших на производстве, оплачиваемый за счет средств фонда социального страхования, – говорит Наталья Рослая. – Отсутствие сведений о профзаболеваниях в приказе Министерства здравоохранения №281 – это оплошность, которую нужно исправить как можно скорее».

По словам Андрея Альшевских, на его обращение к Веронике Скворцовой сотрудники ведомства сообщили, что в свое время приказ №281 прошел общественное обсуждение, после чего Минздрав получил 99 предложений, и большую их часть авторы документа учли. Депутата, впрочем, заверили, что поправки продолжают поступать, и на очередной профильной комиссии Минздрава по профзаболеваниям их постараются учесть. В том числе, и мнение Андрея Альшевских.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.