Свердловский Минздрав отчитался о снижении онкологической смертности

17.05.2019
00:00
Два амбулаторных онкоцентра откроют в этом году в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Всего таких центров в Свердловской области будет 20. С их запуском региональный Минздрав рассчитывает укрепить систему медицинской помощи онкологическим больным.

По данным Росздравнадзора, в 2018 г. показатель смертности от злокачественных новообразований в Свердловской области был на 12,1% выше, чем в Уральском федеральном округе, и на 14,4% выше, чем в Российской Федерации. Специалисты объясняют это недостатками ранней диагностики злокачественных новообразований и неэффективной лекарственной помощью. Так, в апреле зампредседателя ФОМС Юрий Нечепоренко, приезжавший в Челябинск обсудить федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», отметил, что уральские онкологи лечат пациентов в основном дешевыми препаратами старого поколения. Комментируя его слова, главврач областного онкодиспансера сообщил Medvestnik.ru, что в 2019 г.  ассортимент лекарств, назначаемых в рамках ОМС, расширили.

Помимо скрининговых программ свердловский Минздрав намерен развивать системы медицинской реабилитации и паллиативной помощи больным раком. Отдельная задача – пропагандировать обследования на онкологические заболевания. Чтобы расширить первичную профилактику, Управление здравоохранения Екатеринбурга проводит акцию «Субботник против рака» – каждую четвертую субботу месяца желающие могут пройти осмотр у узких специалистов и сдать анализы. По данным Горздрава, с 2015 г. в районные поликлиники обратились 28 350 человек – 80% женщин и 20% мужчин (2,5% прикрепленного населения). Из них у 359 человек подозрения на рак подтвердились. По статистике, чаще всего речь идет о раке кожи, молочной железы и шейки матки.

Подводя итоги работы за январь–март, областной Минздрав отмечает – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число умерших от рака сократилось на 0,4%. Эксперты указывают, впрочем, что корректнее сравнивать показатели за год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.