Свердловский онкодиспансер покидают квалифицированные врачи

06.11.2019
08:38
Из Свердловского областного онкологического диспансера увольняются специалисты с многолетней практикой. По словам коллег, равноценной замены им сегодня нет. В областном Минздраве уверяют, что ситуация штатная.

Заявления об увольнении подали четыре сотрудника: врач-эндоскопист Андрей Швыдкий (бывший заведующий эндоскопическим отделением), заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина.

Несколько раньше уволились еще два заведующих отделениями и заместитель главврача. По версии екатеринбургского издания Е1, речь идет о профессиональных разногласиях врачей с администрацией. Главврач онкодиспансера Владимир Елишев, работающий в этой должности второй год, от комментариев отказывается.

Пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков ограничился заявлением о стабильной кадровой ситуации в лечебном учреждении. «Жалоб на действия администрации со стороны сотрудников диспансера не поступало, — отметил он. — Сами увольняемые ситуацию не комментируют, и их уход не повлечет за собой снижения качества медицинской помощи». По данным ведомства, в 2019 г. на работу в онкологический диспансер пришли 24 врача и 22 ординатора с лечебного факультета УГМУ.

Свердловские врачи полагают, что онкологический диспансер несет серьезные кадровые потери. «Когда узнала, что эти специалисты увольняются, с трудом поверила, — говорит зам главврача по онкологии и гематологии ОДКБ № 1 Лариса Фечина. — Страхова, Булавина, Петкау — опытные доктора, которые долгие годы занимались лечением очень сложных пациентов, знали принципы химиотерапии первой, второй и третьей линии. И я с содроганием думаю, к кому теперь пойдут их больные. Экспертов такого уровня невозможно заменить врачами, которые только что закончили клиническую ординатуру. Просто потому, что у них колоссальная разница в опыте и знаниях».

Источник в горздраве Екатеринбурга сообщил Medvestnik.ru: «В кулуарах говорят, что специалисты онкодиспансера уходят в многопрофильную частную клинику, где работа спокойнее, ответственности меньше, а заработок больше».

Коллеги уволившихся такую возможность допускают.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.