Свердловским фирмам, использующим «черные базы» медучреждений, пригрозили тюрьмой

16.11.2017
00:00
Руководители наркологических служб Свердловской области призвали граждан получать заключение психиатра-нарколога в государственных больницах. По их мнению, это единственный способ избежать недоразумений с работодателями при трудоустройстве.

По данным главного нарколога Свердловской области Олега Забродина, за последний год участились жалобы граждан на действия служб безопасности частных фирм, отказывающих соискателям в трудоустройстве под предлогом, что те состоят (или состояли ранее) на учете у психиатра-нарколога. При этом данные медицинского заключения о профпригодности, представленного кандидатом, работодатель ставит под сомнение. Поскольку информация, связанная с врачебной тайной, доступна узкому кругу ведомств, появилась версия, что работодатели пользуются «черными» базами данных, приобретенными незаконно. Сам Олег Забродин отрицает, что службы безопасности приобретают «черные базы» в госучреждениях. «Сейчас настолько активно поднимается тема защиты персональных данных, что мы даже по запросу судебных и правоохранительных органов предоставляем информацию с большим трудом», – отметил он.

Случаи отказов в приеме на работу главный нарколог объясняет произволом работодателя. «Допустим, есть кандидат, претендующий на должность в компании, который по субъективным причинам не нравится начальнику службы безопасности. Человек предъявляет положительное заключение врача, а ему говорят: по нашим данным, вы занесены в наркологическую базу».

Чтобы избежать ситуаций, когда работодатель игнорирует выводы медицинских специалистов, наркологи предложили больше доверять государственным медицинским центрам. По словам Олега Забродина, в Областной наркологической больнице уже начали выдавать медицинские заключения с голографической степенью защиты. Голограммы используют на справках от врача психиатра-нарколога и врача-психиатра (допуск к управлению автомобилем, разрешение на ношение оружия, поступление на работу и прочее). Главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный заверил, что подлинность таких заключений гарантирована.

Попутно он заметил, что работодателям не следует доверять «черным базам», поскольку это влечет за собой наказание – административное и уголовное.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.