ТОП-5: главные события недели

02.02.2019
00:00
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Проблема кредиторской задолженности медицинских организаций может привести к дефициту главных врачей. В частности, в Ульяновской области, где руководители районных больниц скрывали истинное положение дел и неумело управляли имеющимися финансами. В правительстве региона опасаются, что теперь никто не захочет занимать эти должности из-за угрозы дисквалификации. Эта информация открывает ТОП–5.

***

Российские клиники активно используют для саморекламы утверждение, что они работают в соответствии с принципами доказательной медицины. Что, к  сожалению, не всегда соответствует действительности. Это сообщение – на второй позиции рейтинга.

***

На третьем месте информация о том, что Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ «О порядке софинансирования реализации в субъектах РФ национального проекта «Здравоохранение»». Документ утверждает 9 правил предоставления субсидий регионам на развитие медицины, в том числе на борьбу с социально опасными инфекциями, строительство больниц и поликлиник, развитие их материально-технической базы, подготовку врачей.

***

На четвертом месте – сообщение о победной «оккупации» рейтинга US News & World Report медицинскими профессиями: в десятку лучших «призваний» в США вошли 8 специальностей, включая фельдшера, практикующую медсестру, педиатра, стоматолога.

***

Замыкает ТОП-5 информация о включении результатов исследования Центра Мешалкина в рекомендации EuroCTO Club. Это европейское сообщество изучает вопросы лечения хронических тотальных окклюзий коронарных артерий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.