ТОП-5: главные события недели

08.02.2020
10:35
Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Возглавляет ТОП-5 тема коронавируса. Китайские власти прибегают к чрезвычайным мерам, чтобы остановить его распространение. В городе Ухань, где летальность на 6 февраля составила 4,1% (в стране – 0,17%), проверяют каждый дом, а больных массово закрывают в карантинных центрах.

В России инфицированных не прибавилось. Минздрав обновил временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции и обязал получать разрешение врачебной комиссии для ее терапии.

***

Правительство смягчило условия выделения регионам трансфертов на модернизацию первичного звена – внесены изменения в соответствующее постановление. Прежний документ предполагал, что субъектам придется найти способ сделать свои территориальные программы бездефицитными, теперь же основанием для получения денег станет наличие у них графика ликвидации указанного дефицита. Эта новость – на втором месте рейтинга.

***

На третьей строчке – пакет документов, уже утвержденных или только вынесенных на суд общественности.

Во-первых, Минздрав утвердил Стратегию ЗОЖ, которую представил еще в начале 2017 года и несколько раз дорабатывал.

Во-вторых, опубликован приказ Минздрава с перечнем частных клиник с доступом к ВМП вне ОМС. Таких модорганизаций по всей России –72.

Далее: Минздрав представил на общественное обсуждение проект приказа, меняющего формы отчетности о проведении профмедосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения; ведомство приступило к подготовке нормативного правового акта, определяющего условия и порядок доступа к медицинской документации после смерти человека, а также разработало порядок ввоза в Россию незарегистрированных наркотических лекарств, необходимых ‎конкретным пациентам по жизненным показаниям.

Еще один проект нормативного правового акта, который обсуждается на федеральном портале, – Положение о ЕГИСЗ, в котором говорится, что Росздравнадзор проконтролирует качество внесения сведений в информационную систему. Кстати, на этой неделе упомянутое ведомство направило  руководителям медицинских организаций письмо, в котором ознакомило с критериями оценки их работы по фармаконадзору.

***

На четвертом месте в ТОП-5 соседствуют два «обещания» дружественных ведомств: Минтруда проведет аудит установленных инвалидностей у онкопациентов в соответствии со вступившим в силу новым приказом, а МВД исключит избыточное уголовное преследование медиков за утрату наркотических средств (министерство уже разрабатывает соответствующие поправки в УК).

***

Замыкает рейтинг весть из сферы образования: в РМАНПО создается первая в России кафедра экономики, управления и оценки технологий здравоохранения. Эксперты утверждают, что спрос на таких специалистов колоссальный по всей стране.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.