ТОП-5 скрининг-тестов детской эндокринологии, которых следует избегать

09.10.2017
00:00
Эндокринологическая секция Американской академии педиатрии как часть кампании Choosing Wisely («Выбирай с умом») опубликовала список тестов, выполнения которых необходимо избегать.
  1. Не следует проводить оценку ЛГ, ФСГ, эстрадиола или тестостерона у детей с лобковыми волосами и запахом тела, без других признаков полового созревания.

Преждевременное адренархе не включает активацию гипофизарно-гонадной оси, а обусловлено ранним увеличением количества андрогенов. 

  1. Не следует проводить скрининговые тесты для исключения хронической и эндокринной патологии у здоровых детей, рост которых находится в 3-м процентиле, с нормальной скоростью роста (не пересекая процентили) и соответствующим увеличением массы тела. Не следует проводить: клинический анализ крови, оценку метаболической панели, инсулиноподобного фактора роста IGF-1, исследования антител для исключения целиакии, оценку функции щитовидной железы.
  1. Следует избегать регулярной оценки уровня сывороточного витамина D у здоровых детей, в том числе с избыточной массой тела и ожирением.
  1. Следует избегать рутинной оценки функции щитовидной железы и/или уровня инсулина у детей с ожирением.
  1. Следует избегать рутинного УЗИ-исследования щитовидной железы у детей с простым зобом или аутоиммунным тиреоидитом.

Напомним: кампания Choosing Wisely – инициатива фонда Американского совета по внутренним болезням (American Board of Internal Medicine, ABIM) в партнерстве с Consumer Reports - была инициирована в 2012 году, ее цель недопущение проведения дорогостоящих или ненужных тестов и процедур. За пять лет количество профессиональных медицинских сообществ, поддержавших инициативу, увеличилось с 9 до 70. Каждое сообщество предлагает свой список ТОП-5 или ТОП-10.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.