TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

29.05.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.

***

При Комитете Госдумы по охране здоровья образован экспертный совет по вопросам современного управления и цифровизации в сфере здравоохранения. Его ключевой задачей станет совершенствование законодательства в вопросах разработки мер для поддержки инновационных методов управления и цифровых технологий в отрасли.

Возглавил совет заместитель председателя комитета Бадма Башанкаев, его замом стал председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, врач-хирург, член общественного совета Минздрава России Муслим Муслимов.

По словам Башанкаева, цифровизация должна снизить количество «бумажной волокиты и бюрократии», и перед законодателями «стоит целый спектр задач, которые должны быть урегулированы на законодательном уровне». Помимо технологических изменений планируется повысить компетенции управленческих медицинских кадров в сфере цифровизации, заявил депутат: в частности, на базе ряда образовательных учреждений Москвы организованы специальные курсы повышения квалификации.

***

Мобильное приложение Федерального регистра медицинских работников (ФРМР) стало доступным для скачивания в магазинах приложений App Store — для IOS, Google Play — для Android. Для загрузки в поисковой строке нужно набрать: ФРМР.

Функционал приложения аналогичен личному кабинету медработника на основном портале ФРМР. В нем можно отредактировать личные данные; сформировать заявление на аккредитацию, включая образовательную и профессиональную части портфолио; загрузить подтверждающие документы; своевременно отследить статусы согласования портфолио и заявлений.

Разработчики анонсируют также доступ к важной медицинской информации и возможность входа на открытую страницу медицинского работника в сети интернет по куар-коду.

***

В 2022 году Минздрав России полностью отказался от бумаги при выдаче медицинских заключений, необходимых для получения разрешения на оружие. Все они формировались в электронном виде и передавались в Росгвардию через единую систему, рассказал заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев.

Перевод процедуры в цифровой формат не только упростил и ускорил межведомственное взаимодействие, но и исключил возможность формирования поддельных справок, сказал Пугачев.

К тому же, если впоследствии у человека, которому выдано разрешение на оружие, были диагностированы состояния, связанные со употреблением наркотиков или психическими расстройствами, то есть были выявлены противопоказания, то теперь «появилась возможность приостановить такое разрешение и избежать беды», подчеркнул замминистра.

***

Исследователи из Университета Аризоны (UARizona) Health Sciences обнаружили, что пациенты почти поровну разделились во мнениях относительно того, предпочитают ли они врача или решение с использованием искусственного интеллекта (ИИ), пишет Health IT Analytics.

По итогам опроса свыше 2 тыс. пациентов 52,9% выбрали человека, а 47,1% — ИИ. Оказалось, что тяжесть заболевания — сравнивались ответы пациентов с лейкемией по сравнению с ответами тех, кто страдает апноэ во сне — не влияла на доверие участников к ИИ.

Если сам врач поддерживает использование инструмента ИИ и считает его полезным в своей работе, то и степень доверия пациентов к этому цифровому сервису выше. При этом традиционно представители старшего поколения склонны больше доверять доктору.

***

Исследователи клиники Сеульского национального университета Бунданг разработали решение на базе ИИ для диагностики апноэ сна. Модель глубокого обучения анализирует цефалограммы, обращая особое внимание на язык и окружающие его структуры.

По экспертным оценкам, таким расстройством сна в мире страдают около 1 млрд человек в возрасте 30 лет и старше, и это число имеет тенденцию к росту. Это связано с увеличением распространенности таких факторов риска, как ожирение и аномалии верхних дыхательных путей.

По данным исследовательской группы из Сеула, существующие на рынке скрининговые тесты для выявления апноэ сна имеют низкие показатели точности. Их модель была разработана с использованием данных рентгеновских снимков головы и шеи 5591 пациента клиники. Затем она была протестирована в ходе исследования и подтвердила высокую точность в обнаружении апноэ во сне.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.