TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

05.06.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: mos.ru

***

К цифровой платформе «Ростеха», обеспечивающей дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом, подключено свыше 4,5 тыс. человек. Сервисы эксплуатируются в пилотном режиме.

Как уточнил Константин Солодухин, советник генерального директора АО «Объединенная приборостроительная корпорация», которое назначено правительством оператором информационной системы «Персональные медицинские помощники», продолжается решение вопросов по оптимизации технических процессов на платформе. В июне будет введена полноценная техническая поддержка, в рамках которой будут отработаны основные аналитические инструменты для таких пользователей системы, как Росздравнадзор, Минздрав, а также производителей медицинских изделий.

Проект реализуется на территории шести регионов России: в Республике Татарстан, Новосибирской, Иркутской, Самарской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Участвующим в проекте пациентам выдаются индивидуальные диагностические приборы — тонометры и глюкометры, интегрированные с информационной системой «Персональные медицинские помощники» на базе решения IIoT.Istok — IoMT.Istok. Результаты измерений систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений и уровня глюкозы в капиллярной крови автоматически передаются с устройств в информсистемы НМИЦ Минздрава, ФМБА и других медорганизаций для дальнейшей обработки врачами-специалистами.

***

Специалистам из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Центра химической физики им. Н.Н. Семенова удалось провести полный цикл биопечати, начиная от клеток до получения тканевого эквивалента. Подобные биоимпланты могут использоваться для проведения трансплантации и регенерации кожного покрова, сообщила пресс-служба вуза.

Для начала специалисты взяли два типа человеческих стволовых мезенхимных стромальных клеток (МСК) — из жировой ткани и слизистой оболочки десны. Из них сформировали сфероиды (агрегаты клеток в виде шариков), которые в 3D-принтере используются в качестве строительных блоков.

Параллельно шла подготовка биочернил для 3D-принтера. Чтобы клетки могли взаимодействовать друг с другом — адаптироваться к трехмерным условиям, делиться, мигрировать — нужно микроокружение. Поэтому ученые создали специфический гидрогель из желатина, фибриногена и нескольких модификаторов, который обеспечил благоприятную среду для функционирования клеток. Полученный гидрогель обладает высокой биосовместимостью. Для создания биочернил его смешали со сфероидами, затем при помощи биопринтера был напечатан конструкт — тканевый эквивалент.

Далее команда сравнила две группы конструктов — напечатанные и смешанные вручную: ученые наблюдали, как различается поведение клеток. Сравнение шло по таким параметрам, как метаболическая активность, жизнеспособность, пролиферативная активность (насколько активно они делятся), а также в каком направлении дифференцируются — то есть превращаются из стволовой клетки в клетку кожи, кости или хряща. Одновременно специалисты отслеживали динамику разрастания клеток и их морфологию — строение и форму.

По итогам работы был получен полностью функциональный живой тканевый эквивалент кожи, который можно будет применять для лечения диабетических и трофических язв, незаживающих ран, ожогов и других дефектов, имеющих затрудненную регенерацию при существующих методах лечения. Кроме того, биоэквиваленты позволят сократить исследования на животных и сделают технологии регенеративной медицины более этичными.

Результаты исследования легли в основу междисциплинарного проекта по созданию портативного биопринтера «Биоган» для лечения незаживающих ран, ожогов и других дефектов кожи.

***

Американская компания SurgiBox планирует вывести свою стерильную мини-операционную на рынок 28 европейских стран летом этого года. Компактная система помещается в рюкзаке и может быть развернута за несколько минут. Она обеспечивает необходимые условия для проведения операций вне стен больницы.

В систему входят три основных компонента: интеллектуальный модуль управления, емкая литиевая батарея и одноразовый стерильный и герметичный пластиковый хирургический пузырь. Во время использования пузырь размещается над тем участком тела, где требуется вмешательство хирурга. Конструкция плотно удерживается, внутрь подается предварительно очищенный HEPA-фильтром воздух.

Врач проводит необходимые манипуляции, просунув руки в два специальных проема. Прозрачный пластик обеспечивает возможность визуального контроля за ходом операции. SurgiBox может быть полезен во время стихийных бедствий, спасательных миссий и даже для выполнения операций в машине скорой помощи. В долгосрочной перспективе система может быть использована для проведения хирургических операций у постели больного, особенно если это пациент пожилого возраста или человек, уязвимый к инфекциям, полагают в SurgiBox.

***

В Университете Саутгемптона (Великобритания) разработали приложение для смартфонов Amblios Club, которое улучшает лечение и приверженность ему детей с амблиопией («ленивым глазом»). Этим расстройством страдает каждый 50-й ребенок.

Традиционное лечение амблиопии заключается в том, чтобы дети носили повязку на здоровом глазу в течение нескольких часов каждый день, обычно на протяжении шести месяцев. Это побуждает «ленивый» глаз работать усерднее и укреплять связь с мозгом. Однако показатель успеха этого лечения составляет всего 50%, в основном из-за его длительности, а также необходимости постоянного контроля за правильным ношением повязки со стороны взрослых.

Приложение Amblios Club направлено на решение этих проблем с помощью геймификации, чтобы сделать терапию приятной и увлекательной для детей. В своем смартфоне пациенты могут играть с пандой Бамбу и его другом-роботом Бобом, которые живут в заповеднике. Приложение использует искусственный интеллект, чтобы с помощью камеры смартфона определять, правильно ли надета повязка на глаз, и, если нет, отправляет игроку подбадривающие сообщения, чтобы исправить это.

Если ребенок носит повязку правильно, он переходит на новый уровень игры и получает вознаграждение, что способствует улучшению его приверженности лечению и повышает эффективность терапии.

***

Московский производитель «Праймсофт» приступит к серийному выпуску умных браслетов, которые будут применяться в рамках единой платформы дистанционного контроля здоровья «Цифровой аватар». Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики столицы Владислав Овчинский.

«Последние два года компания «Праймсофт» активно развивает направление гражданской телемедицины. Теперь производитель принял решение запустить серийное производство браслетов, фиксирующих основные физиологические параметры человека: ЭКГ, пульс, уровень насыщения крови кислородом, температуру, давление и др. Устройства будут работать в рамках единой платформы, направляя в систему полученные данные. Ежемесячно планируется изготавливать до 2 тыс. изделий, первые поставки намечены на третий квартал 2023 года», — отметил Овчинский.

Компания занимается разработкой программно-аппаратных комплексов, программного обеспечения в сфере искусственного интеллекта, автоматизацией бизнес-процессов и цифровыми технологиями в области телемедицины.

Благодаря браслетам организации смогут следить за состоянием своих сотрудников — полученные данные будут анализировать медицинские работники, трудоустроенные в штате разработчика или в компании-заказчике. Сегодня тестирование проходят 50 браслетов.

Платформа «Цифровой аватар», на базе которой будут функционировать браслеты, внесена в федеральный реестр отечественного программного обеспечения. В ее состав внедрена технология искусственного интеллекта, которая позволяет анализировать поступающие данные и помогать медицинским работникам принимать кадровые решения. Платформа применяется в ряде организаций как единая интеграционная система по сбору информации о прохождении дистанционных медосмотров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.