TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

19.06.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: AnX Robotics

***

Научный коллектив пилотного проекта «Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи» завершает работу над методическими рекомендациями по реабилитации пациентов с ОГШ, которые могут быть использованы при создании соответствующего порядка и тарифа в соответствии с приказом Минздрава № 81н «Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации на дому...». Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

В России проживает более 55 тыс. человек, которым были выполнены операции по поводу рака гортани и глотки. Это одно из самых травматичных вмешательств, после которого пациентам приходится заново учиться говорить. Реабилитация требует много времени и помощи квалифицированных специалистов, которая в большинстве регионов отсутствует. Для таких пациентов была разработана программа, позволяющая получить помощь дистанционно.

Летом 2022 года Ассоциация онкопациентов «Здравствуй!» совместно с НМИЦ оториноларингологии ФМБА России получила поддержку Фонда президентских грантов (11,5 млн руб.) на реализацию проекта.

Телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи (ОГШ) — экспертный референсный центр по лечению и реабилитации на базе НМИЦ оториноларингологии, встроенный в телемедицинскую платформу «Цифровой онкоцентр». В рамках проекта также был разработан образовательный курс по голосо-речевой реабилитации для врачей и медсестер, состоящий из учебно-методических комплексов и видеолекций.

В проекте помимо НМИЦ оториноларингологии ФМБА участвовали НИИ онкологии Томского НМИЦ, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба, несколько региональных онкодиспансеров.

Реабилитацию прошли свыше 200 пациентов (треть старше 65 лет). С каждым из них трудилась междисциплинарная команда специалистов, в состав которой помимо логопеда входили врач-онколог, психолог, инструктор по лечебной физкультуре.

«Многие поначалу отнеслись настороженно к онлайн-формату, — рассказала технический директор проекта Ирина Каргальская. — Однако уже после первого занятия они убедились в том, что это, с одной стороны, доступно, а с другой — эффективно».

***

Московская область столкнулась с рядом сложностей в ходе участия в пилоте по дистанционной торговле рецептурными препаратами. Основные из них связаны с неудобствами от момента получения рецепта до доставки лекарства. Из-за них, а также из-за небольшого количества аптечных организаций, участвующих в эксперименте, и недостаточной просветительской работы со стороны врачей о существовании сервиса пока мало известно, рассказал заместитель министра здравоохранения региона Геннадий Легостаев в ходе ПМЭФ-23, сообщил «ФВ».

На первом этапе взаимодействия с аптечными организациями Минздрав Московской области увидел сложности с точки зрения соблюдения требований закона о персональных данных. Оказалось, что при запуске системы «упустили из виду клиентский путь, то есть совместно с ними мы не прошли путь пациента, не учли специфику работы сайта» онлайн-аптеки, пояснил Легостаев.

«Сначала пациент подписывает согласие на электронный рецепт, затем происходит его выдача, пациент идет на региональный портал госуслуг, находит свои рецепты там, копирует их номер, переходит на сайт аптеки, смотрит, какие из них доступны в рамках эксперимента, вбивает скопированные номера и оформляет заказ с доставкой, — описал путь клиента Легостаев. — Сценарий сложный и неудобный».

По словам заместителя министра, сейчас в эксперименте участвуют три аптечные организации, еще три находятся на стадии подключения. С марта в регионе выписано около 900 тыс. электронных рецептов. Конкретно количество доставок лекарств по ним он не назвал, ограничившись термином «двузначное число».

***

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона создали проглатываемую капсулу с видеокамерой, которая, в отличие от аналогичных устройств, может перемещаться по желудку под контролем врача. Это позволяет специалисту тщательно проверять всю область, чтобы выявить любые проблемы со здоровьем слизистой оболочки желудка.

Технология AnX Robotics требует размещения внешнего магнита рядом с желудком. Врач использует джойстик, как в видеоигре, для управления движением капсулы. Исследователи надеются, что этот метод заменит более инвазивные подходы, такие как традиционная эндоскопия.

В мире разработано уже несколько версий проглатываемых камер, но врач не в состоянии контролировать их движение. В результате камера может пропустить большие участки желудка и не обнаружить проблему. Система, предложенная исследователями из Университета Джорджа Вашингтона, позволяет преодолеть эти барьеры.

Если более масштабные исследования докажут эффективность и точность метода, магнитно-управляемые капсулы можно будет использовать в качестве быстрого и простого способа выявления проблем со здоровьем в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, таких как язвы или рак желудка, убеждены авторы разработки. В дальнейшем капсула может быть оснащена навигационной системой с технологией на базе искусственного интеллекта, чтобы еще качественнее помогать врачу ставить диагноз.

***

Разработчик игрушек Sproutel, предназначенных для повышения приверженности лечению детей с хроническими заболеваниями, переименовал себя в Empath Labs. Такое решение связано с планами компании расширить линейку своих продуктов за счет гаджетов для детей, участвующих в клинических исследованиях, пишет MMM Online.

За игрушками — интерактивными компаньонами нужно ухаживать так же, как за детьми, участвующими в клинических испытаниях. Врачи могут использовать эти гаджеты, чтобы объяснить детям и их родителям ход испытания и потенциальные побочные эффекты лекарств и медицинских изделий. В комплекте с ними идет интерактивная терапевтическая медицинская игра, которая помогает ребенку подготовиться к пугающим процедурам.

Плюшевый мишка Руфус, который изначально был разработан для детей с диабетом 1-го типа, регулярно общается с ребенком через СМС, чтобы узнать его ощущения, побочные эффекты и проч. Вся информация затем загружается на специальную платформу и анализируется.

Роботизированная утка, которая сопровождается приложением и использует дополненную реальность, обучает и развлекает детей, борющихся с раком и серповидно-клеточной анемией.

Сейчас компания выполняет бета-тестирование новой программы, чтобы адаптировать функции своих продуктов к конкретным потребностям фармацевтических компаний.

***

ChatGPT провалил тест самоподготовки Американской урологической ассоциации 2022 года. Он правильно ответил менее чем на 30% вопросов. Соответствующие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в журнале Urology Practice, передает Health IT Analytics.

Исследовательская группа отобрала 150 вопросов из экзамена для использования в исследовании, удалив 15, содержащих виртуальные ресурсы, которые не могли быть эффективно обработаны ChatGPT. Остальные 135 вопросов были либо открытыми, либо с множественным выбором. Затем результаты были оценены тремя независимыми исследователями и двумя экспертами-врачами.

ChatGPT предоставил правильные ответы на 26,7% открытых вопросов и на 28,2% вопросов с множественным выбором. Инструмент выдал неопределенные (расплывчатые) ответы на 29,6 и 3% вопросов, соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что эти результаты указывают на то, что ChatGPT в его нынешнем виде не может быть использован в урологическом образовании. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.