TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

14.08.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: Aseptiscope

***

В США разработали систему ранней (с 16 мес.) диагностики расстройств аутистического спектра (РАС) EarliPoint. Сегодня медицинские работники вынуждены полагаться на субъективные методы, такие как анкетирование родителей и наблюдение за поведением ребенка, для выявления симптомов аутизма, а диагноз обычно ставится лишь к 4—5 годам.

Однако аутизм по-разному проявляется у разных детей, что затрудняет диагностику с помощью подобных инструментов. Если же это состояние не диагностировать в возрасте до трех лет, шансы помочь ребенку вести в дальнейшем полноценную жизнь уменьшаются.

EarliPoint загружена на планшет с сенсорным экраном, с помощью которого ребенок наблюдает за видеороликами со сценами социальных взаимодействий. Встроенная в планшет технология отслеживания взгляда измеряет более 120 предпочтений по фокусировке в секунду (людей с РАС с меньшей вероятностью заинтересуют люди на видео, вместо этого они, скорее всего, будут наблюдать за предметами). Благодаря запатентованной технологии анализа эти данные сравниваются с эталонными показателями соответствующей возрастной группы, после чего информация используется врачом для постановки диагноза.

***

В Сеченовском университете в сентябре стартуют клинические исследования экспериментального аппарата: он выявляет рак кожи на ранней стадии. Видеокапилляроскоп данного типа — первый в России и один из первых в мире, сообщила пресс-служба вуза. Он помогает обнаружить самые ранние стадии всех видов карцином, в том числе меланому и базалиому, на основании деформации сосудистого рисунка.

Научными исследованиями подтверждено, что появление злокачественного кожного новообразования сопровождается обильным кровоснабжением. В этом месте начинается хаотичный рост капиллярных сосудов: они беспорядочно расположены, их стенки истончены и имеют незавершенное строение или неправильную форму. На основании этого ученые могут прогнозировать развитие онкозаболевания и его чувствительность к противоопухолевой терапии.

Чтобы врачи могли увидеть сосудистый рисунок и отследить динамику его изменений, специалистами НТЦ УП РАН был создан видеокапилляроскоп. В основе его работы лежит визуализация распределения капиллярной сети новообразований кожи. В установку входят цифровая камера, микроскоп, выравнивающее стекло, штатив, источник питания и уникальное программное обеспечение.

Исследование проходит бесконтактным способом и абсолютно безопасно для пациента. Установка снимает нужный участок кожи со скоростью 90 кадров в секунду и обрабатывает снимки, формируя цифровую базу. Врач может сразу открыть увеличенное изображение на экране и детально его рассмотреть. В дальнейшем из этих снимков сформируют датасеты, с их помощью искусственный интеллект будет помогать врачам ставить точный диагноз.

По словам врачей, разработка помогает выявлять любые варианты карцином кожи задолго до появления классических признаков опухоли. Желающие поучаствовать в испытаниях могут записаться через консультацию дерматолога-онколога. Решение о допуске принимает врач.

***

Онкоцентр Университета Майями Sylvester Comprehensive Cancer Center получил исследовательский грант на 3,5 млн долл. Средства пойдут на «Управление симптомами и психологическим стрессом во время перорального противоракового лечения».

«Пациенты, участвующие в этом исследовании, будут принимать пероральные химиотерапевтические препараты дома, а не внутривенно в больнице, — рассказала одна из руководителей проекта Трейси Крейн. — Состояние участников программы будет отслеживаться благодаря дистанционному мониторингу с привлечением носимых устройств и технологии машинного обучения. Также у них будет возможность оперативно получать ответы на интересующие их вопросы благодаря специально разработанной онлайн-платформе».

Голосовая система будет еженедельно обзванивать участников проекта и собирать данные об их симптомах, которые будут передаваться лечащим врачам.

***

В США создали аппарат, который быстро и эффективно решает проблему дезинфекции стетоскопа, его называют «третьей рукой» врача. Этот медицинский инструмент, который, по экспертным оценкам, используется в этой стране около 5 млрд раз в год, часто становится источником инфекций. При этом обработка спиртом, которая чаще всего применяется в клиниках, недостаточно эффективна.

В большинстве медицинских учреждений общего профиля США внедрен протокол, согласно которому стетоскопы обрабатывают спиртом. Однако такой способ недостаточно эффективен и примитивен, полагает соучредитель и генеральный директор медицинского инновационного стартапа Aseptiscope Скотт У. Мадер. При этом инфекции, связанные с получением медицинской помощи, становятся причиной почти 100 тыс. смертей и обходятся системе здравоохранения примерно в 40 млрд долл. ежегодно.

Разработанная стартапом система DiskCover напоминает автоматы, надевающие бахилы на посетителей клиник. Только это устройство наносит одноразовое защитное покрытие на диск стетоскопа. Каждая такая «перчатка» для «третьей руки» врача изготавливается асептически в чистом помещении Aseptiscope. Покрытие акустически «невидимо»: оно не влияет на качество звука стетоскопа и снабжено отклеивающимся язычком для легкого снятия.

***

Индийская компания Voxelgrids представила современный МРТ-сканер, который на 800 тыс. долл. дешевле традиционных аналогов. Разработка призвана сделать эту технологию более доступной, сообщила компания.

В прошлом году мировой рынок МРТ-оборудования достиг 7,08 млрд долл. и, по прогнозам, вырастет до 11,50 млрд долл. к 2030 году, демонстрируя среднегодовой темп роста в 6,3% в течение прогнозируемого периода. На рынке доминируют (до 80%) крупнейшие мировые бренды.

При этом 70% населения Земного шара по-прежнему не имеют доступа к технологии МРТ из-за высокой стоимости оборудования. К их числу относятся не только жители беднейших стран Африки и Азии, но и население сельских территорий высокоразвитых США.

Для решения этой проблемы индийская компания разработала более компактный и легкий МРТ-сканер стоимостью 400 тыс. долл. Она уверена, что ее оборудование произведет революцию в системе здравоохранения. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.