TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

04.09.2023
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

Ученые Университета МИСИС запатентовали метод 3D-печати уникального трехмерного каркаса из ауксетических метаматериалов, который может быть использован для имплантатов, протезов и межпозвонковых кейджей в медицине будущего, сообщила пресс-служба вуза.

Ауксетики — особый класс метаматериалов, которые ведут себя необычным образом, когда их растягивают или сжимают. Вместо того чтобы расширяться во все стороны, они сжимаются в поперечном направлении. Например, резинка при растягивании становится длиннее, но при этом тоньше в ширину. Это происходит, потому что материал имеет отрицательный коэффициент Пуассона. Медицинские применения ауксетиков включают протезирование, ортопедические изделия, эргономичные приспособления, устройства для повышения производительности, медицинские устройства in vitro для взаимодействия с клетками и передовые медицинские клинические продукты.

«Ауксетические метаматериалы благодаря своей необычной структуре могут быть оптимальны для нагрузок, которые испытывает человеческий организм. Такие структуры способны эффективно амортизировать удары и вибрации, снижая риск повреждений костей и суставов. Ауксетики на основе сотовой ячейки подходят для использования в таких изделиях, как скаффолды, костные имплантаты, кейджи, а ауксетики на основе вращающейся геометрии лучше для гибких медизделий, таких как стенты, кожно-мышечные пластыри или скаффолды для мягких тканей», — сказал соавтор патента, директор НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов.

Для замены классических пористых структур, используемых в костных трансплантатах, наиболее перспективны ауксетики на основе сотовой ячейки. Согласно клиническим исследованиям, в 12% случаев спинальные кейджи после имплантации мигрируют, а в 5% полностью разрушаются под нагрузкой, так как межпозвонковые диски выполняют функцию амортизатора механических воздействий, обеспечивают определенный угол сгибания, скручивания и вращения между соседними позвонками. Геометрия, образующая ауксетические метаматериалы, играет важную роль в варьировании свойств кейджей, потенциально снижая эффект экранирования напряжений и увеличивая срок службы изделия.

Ученый НИТУ МИСИС Владислав Львов усовершенствовал коммерчески доступный межтеловой кейдж за счет внедрения структуры ауксетического метаматериала в объем изделия. Непосредственно кейдж был получен с помощью 3D-печати порошком из титанового сплава Ti-6Al-4V. Он может стать отличной основой для межпозвонковых кейджей, поддерживать участки поврежденного позвоночника и способствовать росту костной ткани при лечении дегенеративного заболевания диска.

***

Тель-Авивский медицинский центр Sourasky первым в мире внедрил в процедуру сортировки пациентов чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ). Больница использует систему клинического приема, созданную израильским стартапом Kahun, передает evercare.ru.

Пилотный проект проходит в отделении неотложной помощи (1,8 млн посещений в год). В процессе общения с пациентами чат-бот собрает анамнез и передает сведения врачам. По словам разработчиков, система позволит эффективнее и оперативнее оценивать состояние пациента, предлагать диагностические рекомендации и следующие шаги в лечении, избавляя от рутины и профилактируя выгорание специалистов.

***

С 1 сентября в США начнут штрафовать разработчиков системы обмена медицинской информацией за блокировку данных пациентов. Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) будет уделять первоочередное внимание случаям, приводящим к серьезным последствиям, когда блокировка негативно повлияла на качество оказания помощи или нанесла ущерб федеральным программам здравоохранения. Аналогичное правило для поставщиков медицинских услуг находится на стадии разработки.

Пациенты должны иметь доступ ко всей своей медицинской информации, независимо от того, где им оказывали помощь, и передавать ее поставщикам медицинских услуг. Блокировка данных, которая приводит к невозможности для сторонних организаций ознакомиться с этими данными, может негативно повлиять на качество оказания медпомощи и привести к неблагоприятным исходам для пациента. Закон разрешает блокировать информацию для защиты безопасности или сохранения конфиденциальности данных граждан. В остальных случаях это запрещается.

К случаям блокировки относятся и взимание платы с пациентов за получение медицинской информации, и затягивание сроков предоставления данных.

***

Специалисты Инжинирингового центра Самарского государственного медицинского университета и Главного военного клинического госпиталя им. акад. Н.Н. Бурденко разработали устройство для извлечения осколков из тела пациента с помощью электромагнита. Оно работает под контролем первой российской системы хирургической навигации AUTOPLAN.

Загрузив в AUTOPLAN результаты КТ и МРТ, можно совместить их с 3D-моделью анатомической структуры пациента и с высокой точностью определить расположение металлических осколков. Специалисты госпиталя им. Бурденко предложили концепцию технологии: электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные металлические осколки под контролем навигационной системы будут извлекаться из тела без использования медицинских инструментов.

Такой способ позволяет военным врачам не прибегать к открытой операции и рассчитать величину необходимых отверстий в зависимости от размеров осколков. Совместное использование хирургического магнита и системы AUTOPLAN позволит значительно снизить травматичность оперативных вмешательств у пациентов с осколочными ранениями за счет повышения точности вмешательства и понимания формы инородного тела, и тем самым ускорить процесс послеоперационного восстановления пациентов.

***

Почти треть (27%) американцев, которые негативно относились к телемедицине, изменили мнение после того, как воспользовались ею. Причем 90% из них готовы теперь рекомендовать удаленные медицинские консультации тем, кто их еще не опробовал. Таковы данные опроса 1007 граждан США, проведенного страховой компанией Assurance.

Данный тренд восприятия телемедицины практически не зависел от возраста. Больше половины (62%) респондентов заявили, что доступность удаленных консультаций повышает вероятность получения медицинской помощи. В противном случае они бы отложили визит к врачу. В то же время 44% считают, что телемедицинские приемы менее эффективны.

При этом 75% опрошенных считают, что телемедицинские визиты должны быть дешевле, чем очные (в среднем на 25%), а 30% говорят, что экономят деньги, используя удаленные врачебные консультации вместо посещения врача.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.