TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

09.10.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Директор Института биомедицинской инженерии Федор Сенатов | Фото: МИСИС

***

Рынок генеративного искусственного интеллекта в здравоохранении вырастет к 2032 году на 21 млрд долл. В 2022 году этот рынок оценивался в 1,1 млрд долл. Среднегодовой темп роста составит 35%. Уже через два-три года 48% врачей будут использовать сервисы на основе этой технологии, тогда как сегодня их доля не превышает 11%.

От 50 до 75% рутинных процедур в здравоохранении могут быть автоматизированы при помощи технологии ИИ. Однако бурному внедрению ИИ препятствуют нехватка ресурсов, соответствующих знаний и навыков, а также регуляторные ограничения. Это три самых значимых барьера, которые отметили большинство участников опроса. Доступ к данным и их качество заняли четвертую строчку в этом перечне. Этическая сторона оказалась последней в TOP8.

***

В рамках московского эксперимента по внедрению компьютерного зрения в лучевую диагностику запущен комплексный сервис искусственного интеллекта (ИИ) для выявления шести патологий брюшной полости на одном снимке. В их числе мочекаменная болезнь, новообразования надпочечников, печени и почек, компрессионный перелом тел позвонков, аневризма брюшного отдела аорты.

Ключевое преимущество нового сервиса в том, что ИИ обратит внимание врача на патологии, которые не являются предметом обследования, отмечается в сообщении.

***

В сентябре 2023 года востребованность удаленной записи на прием к врачу через единый портал госуслуг выросла втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за год на портале зафиксировано 164 млн обращений пользователей к этой опции, доля успешных записей выросла с 30 до 49%.

По словам директора Департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава Вадима Ванькова, запись на прием к врачу — один из самых востребованных электронных сервисов на портале госуслуг. «С прошлого года ведутся на постоянной основе работы с субъектами и разборы на уровне конкретной медицинский организации. Это позволило увеличить и количество, и качество этой записи. Доля успешных записей выросла за последний год почти на 20%», — сказал Ваньков.

Количество регионов, в которых показатель успешных записей на прием к врачу удаленно превышает 60%, выросло с 3 до 27. Тем не менее основная масса пациентов, как следует из презентации, все равно предпочитают записываться через терапевта (39%), регистратуру (12%) и звонок в call-центр (30%). За этот же период не менее 1 млн граждан воспользовались на портале услугой «Запись на вакцинацию» и не менее 2 млн — услугой «Вызов врача на дом».

***

Университет науки и технологий МИСИС объявил об открытии нового Института биомедицинской инженерии, ключевыми задачами которого станут создание национальной отрасли биомедицинских материалов и биоинженерии, внедрение импортоопережающих технологий, подготовка уникальных специалистов, которых еще нет на рынке труда. Первый набор на магистерскую программу состоится в 2024 году.

По итогам 2022 года 11% от общих доходов от НИОКР, выполненных в вузе, приходится на биоинженерию. Создание нового Института биомедицинской инженерии позволит закрепить лидерство НИТУ МИСИС в области биомедицинских материалов и биотехнологий, укрепить коллаборации с медицинскими учреждениями и научно-исследовательскими структурами, привлечь финансирование на инновационные разработки. 

***

В Сеченовском университете разработали систему диагностики рака с помощью нейросетей OncoPro. Искусственный интеллект рассчитывает риски по результатам анализа на 14 онкомаркеров.

Доступ к OncoPro можно получить через облачную платформу. Врачу требуется ввести результаты анализов на онкомаркеры, и затем система рассчитывает риски для каждого вида рака. На основании этих данных специалист принимает решение о дальнейшем обследовании.

OncoPro подходит для использования при диспансеризации — в медвузе считают, что в перспективе нейросеть можно интегрировать в медицинскую информационную систему, и результаты будут попадать в карту уже из лаборатории.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.