TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

23.10.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: автора

***

Фонд содействия инновациям объявил о начале отбора проектов по конкурсу «Внедрение-Искусственный интеллект» (очередь IV) в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж, планируют внедрение собственных решений в области ИИ.

Грант предоставляется для реализации технологического проекта, предполагающего развитие материально-технической базы, кадрового потенциала получателя гранта и решения в области искусственного интеллекта. Максимальный размер выплаты – до 50 млн руб.

Плановый срок выполнения технологического проекта – 21/27 месяцев. Заявки на конкурс «Внедрение-ИИ» (очередь III) принимаются до 20 ноября 2023 года.

Конкурс направлен на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

  • компьютерное зрение;
  • обработка естественного языка;
  • распознавание и синтез речи;
  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
  • перспективные методы искусственного интеллекта.

В рамках конкурса будут поддержаны только технологические решения, позволяющие имитировать когнитивные функции человека (включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма) и получать при выполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

***

Агентства инноваций Великобритании Innovate UK и Швейцарии Innosuisse выделили средства на создание системы навигации с использованием технологии искусственного интеллекта для таких устройств, как катетеры, при их движении через сосудистую систему. Получатели грантов — британская медико-техническая компания Brainomix и специализирующаяся на дистанционной роботизированной хирургии швейцарская Nanoflex Robotics — приступят к совместному проекту в 2024 году.

«Время имеет решающее значение, когда дело доходит до лечения пациентов с инсультом. Любое промедление в удалении тромба снижает вероятность сохранения функциональной независимости пациента. Обеспечивая расширенный и более ранний доступ к механической тромбэктомии через нашу платформу удаленной робототехники, мы надеемся дать возможность большему количеству людей больше шансов жить нормальной жизнью после инсульта», — сообщил технический директор Nanoflex Robotics Кристоф Шотемс.

Компании объединят свои технологии, чтобы получить передовую магнитную роботизированную навигационную систему Nanoflex Robotics. Она призвана стать первой в мире системой, обеспечивающей дистанционную тромбэктомию.

***

Жители США почти в два раза чаще граждан России выражают скептическое мнение насчет пользы от применения искусственного интеллекта в здравоохранении, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследователи сопоставили полученные результаты с аналогичным опросом Исследовательского центра Пью (Pew Research Center) в США.

Оказалось, что россияне настроены лояльнее к данной технологии. Так, доля пациентов, которые больше будут чувствовать дискомфорт, чем комфорт, если врач будет полагаться на ИИ для диагностики заболеваний и рекомендации лечения, в России составляет 49%, а в США — 60%. Почти треть (33%) американцев предполагают, что такие новации приведут к ухудшению здоровья пациентов. Среди россиян это мнение разделяют только 17%.

Что касается влияния ИИ на взаимоотношения между пациентом и врачом, наши сограждане в два раза чаще ждут улучшения ситуации (27 против 13%), а американские граждане в три раза чаще ждут ухудшения (57 против 18%).

***

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США создало консультативный комитет по цифровому здравоохранению. Он будет состоять из девяти членов с правом голоса, включая председателя. Количество временных участников, приглашенных на конкретное собрание, будет зависеть от темы мероприятия.

Комитет будет изучать научно-технические вопросы, связанные со следующими технологиями:

  • искусственный интеллект,
  • дополненная реальность,
  • виртуальная реальность,
  • цифровая терапия,
  • носимые устройства,
  • удаленный мониторинг пациентов,
  • программное обеспечение.

***

Южнокорейский разработчик «умного» кольца для непрерывного мониторинга артериального давления Sky Labs получил финансирование в размере 15,3 млн долл. от государственного Корейского банка развития. В результате общий объем инвестиций стартапа составил 40,5 млн долл. Это поможет ускорить вывод гаджета на американский и западноевропейский рынки.

Компания разрабатывает носимое устройство в форме кольца под названием CART-I BP, которое предназначено для непрерывного измерения артериального давления. В гаджете используются технология искусственного интеллекта (ИИ) и метод фотоплетизмографии (ФПГ). Первая версия CART-I отслеживала фибрилляцию предсердий, используя сигналы ФПГ и ЭКГ. Дополнительные возможности, такие как измерение насыщения кислородом и артериального давления, появились в последующих версиях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.