TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

30.10.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

НИИ бионики и персонифицированной медицины Самарского государственного медицинского университета, занимающийся разработкой и производством индивидуальных и серийных эндопротезов, первым в России успешно прошел проверку Росздравнадзора по новым стандартам. Институт стал производителем индивидуальных эндопротезов, внесенным в профильный реестр, чья система менеджмента качества отвечает требованиям стандарта ISO 13485, сообщила пресс-служба вуза.

В сферу инспектирования Росздравнадзора вошли индивидуальные медицинские импланты, выполняемые по антропометрическим параметрам пациента. Их производят в НИИ из титана, керамики (диоксид циркония), высокомолекулярного полиэтилена, кобальт-хрома.

«Мы прошли первичное инспектирование системы менеджмента качества производства индивидуальных медицинских изделий в соответствии с 135 и 136 постановлениями Правительства РФ. Это новые постановления, и мы стали первыми, кто прошел проверку на соответствие по всем параметрам», — пояснил директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.

Титановые и керамические эндопротезы собственной разработки изготавливаются с учетом анатомических особенностей пациентов. Эндопротезы выпускаются как серийно, так и индивидуально и потенциально могут покрыть все потребности страны. Уже выполнено более 300 успешных операций в ведущих федеральных центрах страны с использованием имплантов СамГМУ: в нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, реконструктивной хирургии, хирургии кисти и стопы, травматологии, ортопедии, онкологи.

Ведется разработка собственных эндопротезов для замены суставов в рамках ревизионного протезирования, в том числе для онкологических случаев, а также специальных детских раздвижных протезов, которые будут «расти» вместе с маленьким пациентом.

***

Сложную операцию на сердце, которую раньше выполняли только открытым доступом, в НМИЦ им. В.А. Алмазова впервые сделали при помощи роботического хирургического комплекса Da Vinci, сообщила пресс-служба центра. Пациентом стал 29-летний петербуржец с доброкачественной опухолью сердца крупных размеров — миксомой.

«Доступ для роботических портов делался в межреберьях, без нарушения целостности ребер, а аппарат искусственного кровообращения был подключен периферическим доступом через бедренную артерию и яремную вену, — рассказал завотделением сердечно-сосудистой хирургии № 3, под руководством которого была сделана операция, Вадим Гребенник. — В ближайшей перспективе мы планируем применять возможности роботической хирургии для других видов кардиохирургических вмешательств».

***

В США в ряде медицинских организаций тестируют использование виртуальных медсестер. В медцентре святого Франциска сети клиник OSF HealthCare уже четыре месяца сравнивают два разных подхода к использованию технологии: одни пациенты общаются с телемедицинской сестрой через монитор в палатах, другие — при помощи планшета.

До сих пор виртуальные медсестры в основном участвовали в приеме и выписке пациентов, чтобы разгрузить постовых медсестер. Но в клинике планируют разрешить дистанционной медсестре проводить обучение пациентов, регулярный «обход» палат для проверки пациентов и т.д.

Дистанционные медсестры трудятся из помещений цифровой клиники OSF OnCall в этом же медцентре, но в будущем это может измениться ввиду большого дефицита медспециалистов. Руководство клиники понимает, что со временем, чтобы удержать эту категорию сотрудников, придется позволить им работать из дома.

***

Ученые Тюменского медицинского университета совершенствуют методику и технические средства ранней нейрореабилитации пациентов, информирует пресс-служба вуза.

Очки виртуальной реальности с визуальной имитацией для помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения разрабатывает ассистент кафедры медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Ольга Шукалович. Ее проект победил в конкурсе «Умник» и получил грантовую поддержку Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. руб.

VR-очки будут использоваться для восстановления двигательной активности пациентов после инсульта в остром периоде заболевания как отдельный реабилитационный комплекс, так и вместе с тренажером «Веломед».

«Выбор VR-очков и шлемов сегодня велик, но это игровые модели, — отметила Шукалович. — Они не отвечают требованиям медицинского изделия, их нельзя использовать пациентам в тяжелом состоянии. Разрабатываемое устройство предназначено исключительно для медицинских целей и будет снабжено акселерометром, лазерным датчиком позиционирования, датчиком приближения, контроллером движения, двумя экранами, которые выдают общее рекордное разрешение».

Предусматривается возможность регулировать ширину оправы, фокусное расстояние и близость к глазам, симметрично изменять межзрачковое расстояние. Очки будут легкими и безопасными для пациента и медицинского работника. Планируется, что производство VR -очков для ранней нейрореабилитации пациентов начнется в 2024 году.

***

Компания «Платформа Третье Мнение» при участии авторов образовательного проекта Mammovision создали платформу для тренировки рентгенологов, которые занимаются расшифровкой маммограмм. Ее уже протестировали специалисты Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского. В дальнейшем число модальностей, по которым будет вестись обучение, расширят. Также есть планы внедрить ИИ-тренажеры в образовательный процесс в вузах.

На платформе пользователи могут загружать изображения из своей врачебной практики или пользоваться сформированным архивом из реальных кейсов и сопоставлять свои диагностические гипотезы с оценкой искусственного интеллекта, будут выполнять домашние задания по описанию исследований и получать обратную связь от наставников проекта.

Тренировка специалистов за счет увеличения «насмотренности» (что особенно применимо к сложным кейсам) будет способствовать развитию навыков и формированию диагностической практики. Авторы проекта считают, что это приведет к сокращению количества ошибок.

После тренинга слушатели также получат доступ к демоверсии сервисов для ИИ-анализа рентген-снимков, КТ органов грудной клетки и маммограмм. Искусственный интеллект поможет и подстрахует выпускников программы на первых этапах после обучения и в последующей практике.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.