TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

06.11.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: itmcongress.ru

***

Центр информационной безопасности и импортозамещения программного обеспечения Минздрава России займется составлением рейтингов по своим направлениям (информационная безопасность, импортозамещение). Об этом руководитель отраслевого Центра Сергей Миронов рассказал на конгрессе #ITM2023, сообщила пресс-служба форума.

Созданная менее года назад структура будет взаимодействовать со всеми участниками сферы здравоохранения, оценивать состояние защищенности, формировать показатели для каждого подведомственного учреждения по корректности инфраструктуры, безопасности, импортозамещению, выявлять проблемные точки и предпринимать действия для их минимизации.

По словам Миронова, будет проводиться оценка затрат медорганизаций на обеспечение безопасности. Центру предстоит разработать стандарты по таким областям, как организационно-кадровая, классификации, построение и эксплуатация систем защиты информации, мониторинг и реагирование на инциденты, средства криптографической защиты.

Не все организации подключаются к защищенной сети передачи данных (ЗСПД) Минздрава правильно, в соответствии с методическими рекомендациями, отметил Миронов. Представители центра будут выезжать на узлы связи, в точки доступа к ЕЗСПД, смотреть, как реально происходит подключение, и давать рекомендации по исправлению ошибок.

***

Минздрав проводит оценку возможностей методов искусственного интеллекта (ИИ) в создании (генерации) новых тестовых заданий и ситуационных кейсов для аккредитации медицинских и фармацевтических работников в соответствии со спецификацией оценочного средства (специальность, дисциплина, нозология, трудовые функции), рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Семенова.

Создание качественного оценочного инструментария для аккредитации — трудоемкий процесс, который включает не только разработку, но и обязательную экспертизу качества, привлечение большого количества профессионалов из числа профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, научных организаций и представителей медицинской общественности. По словам Семеновой, такой инструментарий создан, но банки оценочных средств нуждаются в постоянной актуализации, особенно в контексте того, что регулярно обновляются клинические рекомендации и оборудование, меняется нормативно-правовая база.

***

В США наметился тревожный тренд: некогда мощные стартапы вынуждены закрываться из-за ухудшения экономической ситуации и снижения объемов финансирования. Компания Olive AI, которая когда-то оценивалась в 4 млрд долл. и предлагала использовать искусственный интеллект для повышения эффективности работы медработников за счет автоматизации повторяющихся, объемных и ручных задач, объявила о закрытии.

Ее решения были внедрены в более чем 900 больницах более 40 штатов. Теперь ключевые направления деятельности холдинга будут развивать компании Waystar и Humata Health, а остальные проекты будут свернуты.

Еще в июле стартапы цифрового здравоохранения в США столкнулись с сокращением финансирования, писал «МВ». Эксперты прогнозировали, что в этом году сектор может установить новый антирекорд, а ситуация начнет исправляться после президентских выборов в 2024 году.

***

Израильская компания Inspira Technologies получила патент в США на систему INSPIRA ART500 — искусственное легкое, которое подает кислород в кровь, удаляет из нее углекислый газ, тем самым сводя к минимуму необходимость в искусственной вентиляции легких.

Стартап разработал устройство с целью снижения потребности в системах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), использование которых связано с 50%-ной летальностью среди пациентов, может повысить риск комы и даже вызвать бактериальные инфекции или другие повреждения легких. INSPIRA ART500 предназначена для восстановления баланса уровня насыщения кислородом за считанные минуты у бодрствующих и дышащих пациентов.

Устройство можно использовать для лечения пациентов как в отделениях интенсивной терапии, так и за их пределами. В условиях старения населения и роста заболеваемости ХОБЛ и связанных с ней респираторных заболеваний востребованность подобных технологий будет расти, отмечают разработчики.

***

Американский журнал Time опубликовал рейтинг лучших изобретений 2023 года. В раздел «Медицинская помощь» включили 15 инноваций.

В рейтинг вошел микроскоп InVision с использованием технологии коротковолнового инфракрасного излучения, которая позволяет хорошо разглядеть лимфатические узлы на фоне окружающей жировой ткани. Планируется, что разработка обеспечит более точную диагностику стадии рака. Эксперты также отметили двухкамерный безвыводной кардиостимулятор Aveir DR от Abbott. Недавно одобренное Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) устройство вводится через катетер и помещается в каждую камеру сердца. Похожие на батарейки, они синхронизируются друг с другом по беспроводной сети с помощью электрических импульсов.

Среди лучших и умная капсула от запоров Vibrant, которая работает за счет вибрации, стимулируя нервные клетки в желудочно-кишечном тракте, а также Ember Cube — многоразовый контейнер со встроенными датчиками, которые отслеживают температуру медицинских жидкостей и соответствующим образом регулируют настройки с помощью запатентованной компанией системы охлаждения, и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.