TOP5: главные новости цифрового здравоохранения за неделю

29.01.2024
07:55
Представляем рейтинг главных новостей недели в сфере цифрового здравоохранения в публикациях «МВ» и ведущих отраслевых СМИ мира.
Фото: СамГМУ

***

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения г. Москвы готов внедрять сервисы на базе искусственного интеллекта (ИИ) в процесс флюорографии, а именно использовать его возможности для автономной сортировки на «норму» и «не норму» в массовых профилактических исследованиях. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава Центра Юрий Васильев.

По его словам, сервисы для анализа лучевых профилактических исследований, используемые в рамках научного эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения, достигли уровня максимальной чувствительности: ИИ научился отличать исследования с признаками патологии и без нее. Поэтому использование подобных решений во флюорографии видится логичным продолжением эксперимента, который проводится в столице с 2020 года.

«По предварительным подсчетам, до половины профилактических исследований уйдут в категорию «норма», соответствующее описание будет сформировано автоматически в карте пациента, — пояснил Васильев. — Врачи не будут тратить время на рутинное описание нормы. На качестве помощи пациентам это не скажется, зато вырастет скорость получения результатов, потенциальная экономия в масштабе страны будет исчисляться миллиардами, и эти деньги могут быть перенаправлены на решение других актуальных задач здравоохранения».

На стадии тестирования автономного ИИ 100% исследований будут независимо пересматриваться экспертами в течение 24 часов, пообещал Васильев. Это необходимо для обеспечения безопасности пациента, отметил эксперт.

***

На базе столичного Диагностического центра лабораторных исследований (ДЦЛИ) начался пилотный проект по внедрению ИИ в работу городской службы лабораторной диагностики, сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения г. Москвы со ссылкой на вице-мэра Анастасию Ракову.

По ее прогнозу, цифровой помощник сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом. Таким образом специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами.

Эксперимент пока идет по направлению «жидкостная цитология», в дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, что позволит автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований.

***

Сотрудники НОПЦ ГЛТ и кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета разработали тест-систему для быстрой диагностики сепсиса. Она поможет пациентам быстрее получить нацеленное на конкретную бактерию лечение, что увеличит их шансы выжить и снизит последствия тяжелого заболевания, сообщили в вузе. 

«Обычное исследование крови на стерильность занимает 2—3 дня, а наше исследование позволяет сократить это время до суток, обеспечивая высокую эффективность диагностического процесса. Это может сыграть очень важную роль в достижении благоприятного результата лечения», — рассказал автор исследования, завлабораторией морфологических и общеклинических исследований НОПЦ ГЛТ Алмаз Халиулин.

Методика, разработанная в СамГМУ, обеспечивает эффективность диагностики на уровне около 90% за счет точно подобранных режимов подготовки образцов к исследованию и новых подходов к обработке образцов.

На данный момент получен лабораторный образец тест-системы, а в ближайшее время будут подготовлены документы на оформление патента.

***

Правительство России распорядилось выделить в 2024 году Федеральному фонду ОМС (ФОМС) 6,41 млрд руб. на модернизацию государственной информационной системы в сфере ОМС (ГИС ОМС) и интеграцию ее с ЕГИСЗ. Средства на указанные цели выделят из нормированного запаса самого фонда, сказано в документе, который опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.

На что именно направят указанные средства, в документе не конкретизируется. Согласно распоряжению правительства, деньги пойдут на закупку услуг для развития сервисов ГИС и ее интеграцию с ЕГИСЗ.

ФОМС должен проследить за целевым и эффективным расходованием средств и до 1 марта 2025 года представить доклад о выполненной на бюджетные ассигнования работе, сказано в распоряжении.

***

Аналитики Deloitte назвали развитие решений на базе генеративного искусственного интеллекта в числе ведущих трендов в здравоохранении в 2024 году. А вот их коллеги из Kodiak Solutions отнесли ИИ и новые технологии к главным управленческим рискам, с которыми могут столкнуться медицинские организации в 2024 году. Эффективность, полученную от инструментов искусственного интеллекта, необходимо сопоставить с затратами на их внедрение и на обучение сотрудников правильному использованию. Только в этом случае можно говорить об эффективном расходовании средств.

Генеративный ИИ будет стимулировать цифровую трансформацию. Он также сможет помочь решить проблему выгорания врачей за счет автоматизации различных административных задач и повышения доступности здравоохранения. Однако организациям, вероятно, потребуется серьезно модернизировать свою технологическую инфраструктуру для извлечения максимальной пользы из этой технологии, а также решить кадровые проблемы, связанные с набором сотрудников с необходимыми навыками для управления этими инструментами.

С другой стороны, автоматизация рутинных процессов с помощью ИИ также может увеличить текучесть кадров, поскольку сотрудники, не имеющие необходимых навыков для использования этих инструментов, вероятнее всего, покинут организацию, что повышает юридические и репутационные риски.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.