TOP5: главные события недели

07.10.2023
07:25
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».

***

Национальная медицинская палата (НМП) обеспокоена низким качеством профпереподготовки специалистов в некоторых учебных центрах в связи с упрощением правил переобучения врачей ряда специальностей на анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов и хирургов. Ситуация обсуждалась на аппаратном совещании организации в связи с тем, что Минздрав до сих пор не определил требования к образовательным организациям, претендующим на проведение обучения в клинической ординатуре по этим специальностям в рамках Постановления Правительства РФ № 2351 от 20.12.2022, упростившего механизм профессиональной переподготовки врачей ряда специальностей. Этот документ позволяет допускать к работе на должностях анестезиологов-реаниматологов, травматологов-ортопедов и хирургов после освоения профильных программ в объеме 504 часов после обучения в клинической ординатуре и 1296 часов после обучения в интернатуре. Качество такого обучения, в первую очередь получаемых мануальных навыков, вызывает сильные сомнения у специалистов, отмечается в сообщении НМП. 

Член правления Ассоциации врачей Белгородской области, врач-хирург Сергей Николаев отметил, что диплом о профессиональной переподготовке перестал иметь статус государственного документа. Учреждению, которое его выдает, достаточно только лицензии на образовательную деятельность. По словам специалиста, известна масса случаев, когда такое обучение проводится заочно и дистанционно, но практически всегда платно. Кроме того, имеют место случаи продажи дипломов.

«Диплом о профессиональной переподготовке по хирургии в объеме 1296 часов можно приобрести за 35 000 руб. Появились и обращения специалистов с такими документами по поводу проведения первичной специализированной аккредитации. Белгородская аккредитационная комиссия пока такие документы не принимает», — подчеркнул Николаев.

По мнению вице-президента НМП Натальи Аксеновой, без внесения изменений в федеральный закон об образовании ситуацию изменить сложно. Сейчас лицензии на образовательную деятельность выдаются региональными органами власти. При этом механизм профессионально-общественной аккредитации образовательных программ необязательный. Аксенова предложила инициировать широкое обсуждение этого вопроса с заинтересованными министерствами.

Предполагается, что противодействовать некачественной подготовке медспециалистов должен жесткий фильтр при прохождении процедуры первичной и первичной специализированной аккредитации. В Нацмедпалате предлагают также ввести ответственность для членов аккредитационных комиссий за допуск к профессиональной деятельности недостаточно хорошо обученных врачей и разрешить проводить профессиональную переподготовку специалистов только в государственных организациях либо предоставить НМП возможность контроля за коммерческими образовательными центрами.

Тревожный звонок открывает событийный рейтинг недели.

***

На втором месте в TOP5 информация о том, что больше половины медработников беспокоит их безопасность при обслуживании пациентов на дому. Таковы результаты опроса медработников шести стран, проведенного компанией IQVIA в III квартале.

Подавляющее большинство медработников в Европе и США согласны с тем, что медицинская помощь на дому повышает ее доступность (74%) и уровень удовлетворенности пациентов (81%). Еще 68% указали на снижение риска пропуска визита больного к врачу.

В опросе, который проводился с апреля по июнь 2023 года, приняли участие 647 медицинских работников из шести стран: США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Испании.

Больше половины респондентов (57%) считают, что медпомощь на дому улучшает исходы лечения, 48% отмечают, что она способствует профилактике распространения инфекций, 40% — что она повышает эффективность самого врача. Еще 39% согласились с тем, что оказание помощи на дому снижает расходы системы здравоохранения.

Выявлен также ряд проблем, связанных с широким внедрением такого формата оказания медицинской помощи. Три четвертых опрошенных обратили внимание на то, что он требует больше времени и врач может проконсультировать меньше пациентов. Для 58% респондентов основную сложность представляет отсутствие медицинского оборудования, а для 54% — обеспечение безопасности доктора. Треть врачей волнует отсутствие курсов по обучению оказания медпомощи на дому.

***

Третью строчку новостного рейтинга заняло сообщение об обновленном приказе Минздрава о порядке и сроках прохождения аттестации для получения квалификационной категории медицинскими и фармацевтическими работниками. Документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Как и раньше, специалистам могут быть присвоены первая, вторая или высшая квалификационные категории. Для участия в процедуре сотрудник должен представить отчет за период работы, который ранее не оценивался при прохождении аттестации, заверенный руководителем ЛПУ. Для специалистов с высшим образованием отчет должен содержать анализ профессиональной деятельности за последние три года (для средних медработников — за последний год).

Тестовый контроль признается пройденным при условии выполнения не менее 70% от общего объема заданий.

Направить документы в аттестационную комиссию можно будет по электронной почте или через портал госуслуг.

***

На четвертом месте сообщения об инициативах, направленных на расширение доступности медизделий и персонализированных технологий в здравоохранении для пациентов.

Генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава Виталий Омельяновский указал на необходимость для решения задач, связанных с возмещением персонализированных технологий, выделить в законе № 44-ФЗ отдельный трек, учитывающий особенности таких методов лечения: наличие зачастую только одного поставщика, не доказанную эффективность, крайне высокую стоимость. 

Он напомнил, что переговорный процесс уже частично используется в практике госзакупок в рамках льготного лекарственного обеспечения и деятельности фонда «Круг добра». На взгляд эксперта, эту практику необходимо законодательно закрепить для обеспечения ее системности.

Омельяновский также подчеркнул необходимость расширения применения подходов комплексной оценки от лекарственных препаратов и на другие технологии — медицинские изделия и организационные решения и пр. Этот инструмент позволяет определить наиболее эффективные и экономически приемлемые для системы здравоохранения технологии, которые должны «доходить» до пациента.

Тем временем правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс о введении возмещения «входного» НДС отечественным производителям медицинских изделий. При устанавливаемой для этого нулевой ставке «исходящего» НДС при продаже таких товаров эта мера, по сути, будет представлять собой бюджетное субсидирование производства медтехники. 

***

Замыкает пятерку новостей сообщение из США, где набирают популярность «черные ящики» в операционных как инструмент повышения безопасности и эффективности. Они, как бортовые самописцы, ведут видео-, аудиозапись и снимают показатели жизненно важных данных с датчиков, которые установлены на пациентах, и с хирургических устройств. Эту технологию используют уже 24 больницы в США, Канаде и Западной Европе. Опыт оказался настолько положительным, что руководители клиник задумываются над установкой системы в других отделениях повышенного риска. 

На этапе внедрения многие сотрудники клиники переживали, что записи могут быть использованы для вынесения выговоров, но такая цель не преследовалась. Все записи, которые ведут «черные ящики», обезличены и используются исключительно для улучшения качества. По истечении 30 дней отснятый материал удаляется в целях защиты частной жизни и конфиденциальности пациентов и медработников.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.