TOP5: главные события недели

13.01.2024
07:40
Представляем рейтинг главных новостей недели в публикациях ленты новостей «МВ».
Фото: 123rf.com

***

Только каждый третий опрошенный врач сообщил об улучшении своего материального положения в 2023 году, при этом у каждого четвертого зарплата снизилась. Три из четырех респондентов уверены в том, что данные Росстата о средней зарплате в отрасли не соответствуют действительности, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma. 

В рамках исследования участники оценивали размер и динамику своих доходов, вопросы обеспеченности кадрами, а также дали общую оценку динамике развития здравоохранения в стране по итогам 2023 года.

Улучшение ситуации с зарплатами в прошлом году отметили 37,3% специалистов, при этом каждый пятый (19,7%) связывает это с введением новых соцвыплат и ряда других регуляторных изменений. Еще около 17,6% респондентов проявили личную инициативу — то есть их доход увеличился в результате повышения в должности или смены места работы, также зачастую такие врачи просто были вынуждены перерабатывать.

Большинство специалистов — 60,7% принявших участие в исследовании — позитивных изменений в зарплате в 2023 году не увидели. Из них у 32% респондентов доходы остались на уровне предыдущего года, а у 28,7% наблюдалось снижение.

Врачи также отметили, что по итогам 2023 года они лично наблюдают ухудшение ситуации с кадрами. Каждый третий опрошенный медработник (38,8%) заявил, что ситуация с обеспеченностью врачами в прошлом году ухудшилась по сравнению с 2022-м, еще столько же (36%) назвали сложившийся к концу прошлого года дефицит медкадров «критическим».

Позитивные изменения в развитии здравоохранения России по итогам 2023 года наблюдают только 5,9% опрошенных. Явную негативную оценку при этом дают 39,9% участников исследования, а большинство респондентов (54,2%) выбрали промежуточный вариант: участники исследования фиксируют отдельные позитивные перемены, но при этом не отмечают системных улучшений в отрасли.

В опубликованном на этой неделе протоколе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которым утверждены рекомендации по оплате труда бюджетников на 2024 год, ничего нового в системе оплаты труда медработников не предложено. 

Информация о неутешительных для работающих в здравоохранении россиян итогах 2023 года открывает событийный рейтинг первой рабочей недели нового года.

***

На втором месте в TOP5 обещание президента Владимира Путина рассмотреть возможность включения в досрочный стаж медработников периода работы в негосударственных клиниках. Сейчас этот вопрос приходится решать в судебном порядке. 

С таким предложением к главе государства на встрече с предпринимателями Дальневосточного федерального округа обратилась директор сети клиник «Тари», стоматолог Наталья Африканова из Хабаровска. Она попросила уравнять в правах медработников, работающих в организациях разных форм собственности.

«Обязательно проработаем. Я разницы большой не вижу. Несправедливо», — сказал президент.

По закону на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью могут претендовать медработники, отработавшие не менее 25 лет в учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах. Назначение пенсии определяет только размер стажа и не зависит от возраста. Соответствующие нормы есть в ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Но, как не раз отмечали юристы, несмотря на то что в законодательстве ограничений на пенсионное обеспечение лиц, работавших в негосударственных организациях, нет, часто им отказываются засчитывать часть стажа и назначения досрочной пенсии приходится добиваться в суде.

***

Среди россиян, обращавшихся в поликлиники и не получивших необходимой медпомощи, большинство пациентов называют причиной этого отсутствие нужных специалистов, свидетельствуют данные Росстата. Так считают 44,1% респондентов Комплексного наблюдения условий жизни населения, охватывающего 60 тыс. домохозяйств во всех субъектах РФ. В городах доля таких ответов меньше — 42,2%, а в сельских населенных пунктах выше — 52,5%. 

Кроме того, в 2022 году не смогли предварительно записаться к врачу около 15% пациентов, не получивших помощь. Чуть меньше граждан (13,6%) жалуются на то, что необходимое лечение предлагалось на платной основе. Почти 12% заявляют о больших очередях на прием.

Не смогли попасть в медорганизацию из-за введения карантина 9,9% пациентов. Из-за нехватки необходимых медикаментов или оборудования не получили помощь 2,8%, а 2,6% граждан отказали в медицинской помощи по другим причинам.

С каждым годом люди все чаще называют причиной, по которой они не получают медпомощи в поликлиниках, именно нехватку специалистов. В 2022 году наблюдаются максимальные показатели по этому ответу, подсчитал «МВ».

В расчет не берется 2020 год, когда в медучреждениях вводился карантин из-за пандемии COVID-19. Тогда большинство пациентов вообще не смогли попасть в поликлиники.

Эта новость заняла третью строчку событийного рейтинга недели.

***

На четвертом месте в TOP5 информация о продолжающемся сокращении специалистов с высшим медицинским образованием в службе скорой медицинской помощи (СМП). По данным Росстата, в 2022 году только 10,6% работавших на станциях и в отделениях СМП были врачами. 

Число общепрофильных бригад СМП снизилось с 49 855 в 2020 году до 49 668 в 2022-м. А количество врачебных бригад уменьшилось за этот период с 11 282 до 9857, из них оказывающих помощь детям с 2705 до 1784.

За тот же период количество фельдшерских бригад выросло до 39 811 (в 2020 году было 38 573), специализированных — до 4034 (с 3952). Также кратно, в разы, выросло количество авиамедицинских бригад — с 46 до 1449.

По данным Росстата, в 2022 году только 10,6% персонала от общего числа работавших на станциях и в отделениях СМП были врачами. Еще 56,1% сотрудников приходилось на средний медперсонал. В 2020 году доля врачей составляла 11,4%. Данные по среднему медперсоналу не изменились.

***

Замыкает пятерку новостей сообщение о росте в России числа операций по стерилизации женщин. По данным Росстата, число вмешательств по итогам 2022 года достигло максимума за 16 лет — 15 тыс., или 44,6 стерилизации на 100 тыс. женщин в возрасте от 15 до 49 лет. 

В последний раз показатели были выше в 2006 году — более 17 тыс. операций, или 43,6 стерилизации на 100 тыс. женщин в возрасте от 15 до 49 лет. После этого число операций по стерилизации женщин в России стабильно снижалось, но тренд изменился в 2014 году.

Это может быть связано с ростом информированности о самой процедуре и лучшей осведомленности населения о ее реальных последствиях, полагает врач акушер-гинеколог, заведующий отделением репродуктивной хирургии Международного центра репродуктивной медицины Ринат Темирбулатов.

При этом, с ростом популярности процедуры по стерилизации другие методы женской контрацепции становятся менее востребованными. Так, число женщин, использующих гормональную контрацепцию, упало с 2010 года более чем на 20% (с 4,6 тыс. до 3,8 тыс.), а тех, кто использует внутриматочную спираль, — на 88% (с 4,7 тыс. в 2010 году до 2,5 тыс. в 2022-м).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.